УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОткрытые данныеНовости администрацииО проведении смотра - конкурса «Лучшее новогоднее оформление объектов потребительского рынка и услуг»

В России вступила в силу вторая часть "антитабачного" закона

b_250_250_16777215_00_images_smok.jpgОтныне под запрет попадает курение в барах и ресторанах, перронах железнодорожных вокзалов, поездах дальнего следования, кораблях, гостиницах и общежитиях.

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был принят в 2013 году. Он предусматривает введение жестких мер по борьбе с курением поэтапно. На первом этапе были введены запреты на курение на стадионах, территориях образовательных учреждений, домах культуры, в поликлиниках, самолетах, магазинах, в лифтах, на детских площадках, АЗС. Закон запрещает рекламу и стимулирования продажи табака, спонсорство табака.

С 1 июня в России вступила в силу вторая часть "антитабачного закона". Нарушителей закона ждет штраф от 500 до 1,5 тыс рублей. Согласно закону "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", в случае, если в запрет на курение в кафе будет нарушен, хозяину заведения придется заплатить штраф. За отсутствие таблички, извещающей о запрете, ресторану придется заплатить до 60 тыс. рублей. В случае обнаружения курящих гостей штраф для заведений повысится до 90 тыс. рублей. Запрет касается не только сигарет, но и табачных смесей - из мест общественного питания исчезнут кальяны. Курить по-прежнему будет можно на продуваемых летних верандах.

С 1 июня ряд запретов коснулся и сбыта табачной продукции. Сигареты исчезли с полок ларьков и киосков, а в магазинах их убрали из открытых витрин - покупатели будут выбирать сигареты из прейскуранта. Сигареты нельзя будет купить в зданиях вокзалов и аэропортов.

Обновлено 03.06.2014 10:50

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика