УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОрганы управленияАппаратОтдел ЗАГСНовости администрацииГлава района Петр Полухин поздравил труженицу тыла с 90-летием

Отдел ЗАГС

18 февраля состоялось очередное расширенное аппаратное совещание у главы Далматовского района.

     О развитии среднего и малого бизнеса в районе доложил заместитель главы Далматовского района А.Г. Аносов на очередном расширенном совещании у главы района.

      Малый и средний бизнес сегодня является  мощным резервом, который способен помочь развитию экономики, конкуренции, создания дополнительных рабочих мест, лучшего использования местных сырьевых ресурсов, пополнения районного бюджета, сообщил Андрей Геннадьевич. Общая динамика развития предпринимательства в Далматовском районе остается положительной.

      На территории Далматовского района зарегистрировано 140 малых и средних предприятий, 665 индивидуальных предпринимателей и 11 крестьянско-фермерских хозяйств.  Сегодня в сфере малого бизнеса трудится около 5 тысяч человек, что составляет 35,3 % от общей численности занятых в экономике района. Этот показатель за последний год возрос на 1,8%.

      Среднемесячная заработная плата работников малого бизнеса возросла на 15% и составила 10300 руб.

      В 2012 году субъектами предпринимательства было перечислено во все уровни бюджета 205 млн.рублей. В консолидированный бюджет района поступило 42,6 млн.рублей, рост по сравнению с 2011 годом составил 16,7%.

      Наиболее привлекательной сферой деятельности для организаций и индивидуальных предпринимателей является торговля, что объясняется более быстрым оборотом денежных средств. В структуре предпринимательства района торговля занимает первое место (35%). На  территории района расположено более двухсот торговых точек. 

      За отчетный период  открыты три новых магазина: «Альянс», «Смайл», «Пилот». Начали свою работу два новых аптечных пункта «Здоровая семья».

      На территории города Далматово было открыто 4 супермаркета: «Метрополис», «Монетка», «Красное и белое», «Магнит».Также популярной остается сфера оказания услуг. За прошедший год на территории района дополнительно начали свою работу: клининговая компания, 2 парикмахерских, 2 службы ритуальных услуг, 2 точки общественного питания.

        С 2011 года за счет средств частных инвесторов велось строительство универсального рынка в г.Далматово общей площадью 600 кв.м. Данная инвестиционная площадка была подготовлена администрацией Далматовского района и быстро нашла свое применение. На сегодняшний день строительство полностью завершено и 23 февраля 2013 года состоится открытие «Торгового комплекса рыночный». Кроме того в настоящий момент открыта новая столовая в с.Уксянское Далматовского района на 50 посадочных мест.

       В рамках целевой программы Далматовского района «О развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства в Далматовском районе на 2012-2014годы» предпринимателям предоставлялось три вида поддержки: имущественная, информационная и финансовая.

       Продолжает свою работу координационный Совет по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации Далматовского района. В течение 2012  года состоялось 5 заседаний. 

      Основными вопросами, обсуждаемыми на заседаниях, были вопросы возникновения проблем и препятствий на пути развития предпринимательства, участие малого бизнеса в мероприятиях, проводимых в районе.

       В целях активизации развития предпринимательской деятельности на селе в 2012 году ежеквартально проводились заседания координационных советов при администрациях муниципальных образований сельских поселений: Параткульском, Кривском, Новопетропавловском и Уксянском.

       В целях установления и развития связей с партнерами предпринимателей и организаций малого и среднего бизнеса Далматовского района, занимающихся переработкой мясной продукции, 4 марта 2012г. проведена ярмарка выходного дня в рамках праздника «Проводы русской зимы».

      В августе на Медовый спас, в целях расширения рынка сбыта пчеловодческой продукции, проведена уже ставшая традиционной в районе ярмарка мёда. Количество участников с каждым годом увеличивается. В 2011 году в ярмарке приняли участие 15 пчеловодов Далматовского района, а в 2012 - 21 пчеловод. Посетители ярмарки приняли участие в театрализованном представлении и имели возможность приобрести качественные продукты пчеловодства.

     С целью привлечения внимания потенциальных инвесторов и покупателей к сотрудничеству с предприятиями малого и среднего бизнеса Далматовского района ежегодно проводится в начале ноября районная выставка «Малое и среднее предпринимательство Далматовского района», приуроченная к празднованию Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

      Глава района А.В.Столбов отметил, что в последнее время торговле отводится  много внимания, тогда как такие сферы, как спорт, образование и сфера досуга, остаются неохваченными. Александр Васильевич предложил также обратить внимание на дополнительные виды финансовой поддержки, существующие в Курганской области, такие как предоставления поручительства для привлечения заемных средств, субсидирование лизинга, микрофинансирование, которыми могут воспользоваться субъекты среднего и малого предпринимательства.  В связи с этим глава рекомендовал пересмотреть направление работы по данным вопросам.

Обновлено 12.03.2014 00:43

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика