УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОрганы управленияАппаратХозгруппаНовости администрации22 января 2019 в эфире «Радио России - Курган» в 13 часов 25 минут выйдет программа «Разговор в прямом эфире» при участии заместителя руководителя Управления Росреестра по Курганской области Мохова Валерия Вячеславовича

Хозгруппа

Участник ВОВ из с. Кривского отметил свое 90-летие

b_250_250_16777215_00_images__MG_8519_.JPGВ минувшие выходные, 21 октября 2017 года, состоялось торжественное поздравление с 90-летнием участника ВОВ Таскаева Виктора Александровича из села Кривское Далматовкого района.

В этот знаменательный день Виктор Александрович в окружении своих родных и близких принимал почетных гостей. Вручить поздравление от имени Президента Российской Федерации - Владимира Путина и поздравить лично приехали: начальник Управления Пенсионного фонда в Далматовском районе Л.Г. Поташкина и глава Кривского сельсовета В.И. Бабинов. Вместе с поздравлением они вручили юбиляру приветственный адрес от главы Далматовского района, цветы и памятный подарок.

Родился Виктор Александрович в д. Сапожникова Ольховского (сейчас Шадринского) района в многодетной семье. Отца рано не стало, поэтому мать Таисья Тихоновна, работала на равнее с мужчинами (из воспоминаний Виктора Александровича), чтобы поднять на ноги четверых детей. Каждому из них она дала достойное воспитание.

Виктор Александрович Таскаев прошел славный боевой путь, отслужив 7 лет танкистом. В звании старшины закончил он долгую службу в армии.

Из воспоминаний: Призвали в армию в ноябре 1944 года Ольховским военкоматом. Служить Виктор попал в танковый учебный полк, который располагался в 15 км от Москвы на реке Клязьме. Война шла уже на дальних рубежах нашей Родины и за границей. 6 месяцев солдаты жили в суровых военных условиях в землянках. Обучение будущих танкистов шло в специальных учебных классах. К концу подходила учеба, солдаты уже ездили в Мытищи и получали там для себя новые танки. Их готовили к перебросу на фронт. Но 9 Мая пришло радостное известие-победа! Все были рады. Те танки на фронт не попали, они были законсервированы в подмосковных лесах. Но для хорошо обученных танкистов служба в армии не закончилась. После парада Победы их призвали на службу в Румынию. Старослужащие, прошедшие войну, были демобилизованы. На смену им пришли новые солдаты. В то время Виктор Александрович был водителем - инструктором танка Т-34. Он обучал молодых танкистов.

В 1949 году в Венгрии готовился переворот. Чтобы не допустить этого, их танковую часть срочно перебросили в Венгрию. Своим ходом в спешном порядке они прошли через Карпаты 600 километров. Этот переход был очень трудным. Дорога была горная, опасная. Некоторые танки не дошли до Будапешта. Будапешт был окружен двумя армиями, но переворот был предотвращен. Их танковая часть осталась нести службу в Венгрии на озере Балатон. Виктор Александрович демобилизовался в 1951 году.

В этом же году Виктор Александрович приехал в село Кривское, где в то время жили его мать и сестра. Устроился работать электромехаником в Кривском узле связи. В те годы проводили всеобщую радиофикацию. В январе 1952 года женился на Тугановой Зинаиде Михайловне, которая работала библиотекарем в сельской библиотеке, а затем в школьной библиотеке. В 1954 году у них родился сын Валерий, который пошел по стопам отца и тоже много лет отработал в связи. В 1968 году в Кривском открыли ЛТУ, установили АТС. С 1969 года Виктор Александрович работал начальником линейно- технического участка связи № 16. Кривской ЛТУ был в числе передовых в районе. За плодотворный добросовестный труд Виктор Александрович Таскаев был награжден множеством грамот. В 1986 году был награжден значком «Почетный радист СССР». Он является ветераном связи, ветераном труда. Всего в связи он проработал 38 лет.

Сегодня у Виктора Александровича один сын, одна внучка и 2 правнука.

Но, не смотря на то, что подводит его здоровье, слух не тот, да и ноги не всегда слушаются, Виктор Александрович до сих пор проживает один в доме у озера, сам себе готовит, прибирает.

Много поздравлений, цветов и подарков принял в этот радостный и светлый день Виктор Таскаев. В его адрес звучали слова благодарности за большой вклад в Победу, добросовестный труд и пожелания крепкого здоровья, тепла, мирного неба и заботы родных и близких людей, а также песни в подарок в исполнении правнучки Даши.

Обновлено 23.10.2017 17:12

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика