УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Хозгруппа

18 марта состоялось очередное аппаратное совещание у главы Далматовского района.

     zem.jpg На аппаратном совещании у главы района в понедельник 18 марта был рассмотрен вопрос по бесплатному предоставлению земельных участков льготным категориям граждан. С докладом по данному вопросу Т.В. Петунина, ведущий специалист Управления имущественных и земельных отношений администрации Далматовского района.

       Закон Курганской области №61 «О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Курганской области» принят 06.10.2011году.

      Земельные участки для индивидуального жилищного строительства на территории Курганской области в соответствии с настоящим Законом предоставляются бесплатно следующим категориям граждан:

1)     гражданам имеющих трех и более несовершеннолетних детей, в случае совместного проживания с детьми, в собственность без проведения торгов;

2)     молодым специалистам - гражданам в возрасте не старше 35 лет, работающим в сельской местности, без проведения торгов в аренду сроком на три года;

3)     работникам сельскохозяйственных организаций, педагогическим работникам образовательных учреждений, работникам организаций культуры, медицинским работникам организаций здравоохранения, специалистам государственной ветеринарной службы РФ, проживающим и работающим в сельской местности, без проведения торгов в аренду сроком на три года

4)     ветеранам боевых действий, проживающим на территории Курганской области не менее пяти лет, без проведения торгов в аренду сроком на три года.

      В целях реализации закона Правительством Курганской области принято постановление  № 272 «О регулировании отдельных отношений по бесплатному предоставлению земельных участков для ИЖС на территории Курганской области, в котором установлен порядок рассмотрения заявлений граждан о бесплатном предоставлении земельных участков, учета граждан, имеющих право на получение земельного участка, а также извещения граждан о принятых решениях.

      В соответствии с законом Курганской области ежегодно в 1 квартале утверждается количество и местоположение земельных участков, которые планируется предоставить в текущем году.

      Правительством области рекомендовано определить участки для комплексной застройки, где будут предоставляться участки льготным категориям граждан. В городе Далматово определено местоположение для комплексного освоения – это восточная часть города. В целях предоставления там сформировано 29 участков, еще 4 участка промежеваны в сельской местности: это 2 в с. Песчано-Коледино, - 1 в Любимово и 1 участок в Беляковке.

      В сельской местности участки формируются в существующей застройке, с учетом пожеланий граждан, имеющих право на бесплатное предоставление участка.

      Всего в целях реализации закона в 2012г. на проведение кадастровых работ было израсходовано 54,3 тыс. руб.

      За время действия закона  в администрацию Далматовского района поступило всего 56 заявлений  от граждан на бесплатное предоставление земельных участков, в т.ч 1-  от молодого специалиста, 4-  от ветерана боевых действий, 51-  от многодетных семей.

      В связи с тем, что закон вступил в силу в октябре 2011г., поэтому в 2011г. было предоставлено многодетным семьям всего 3 участка общей площадью 3600кв.м, расположенные на территории г. Далматово.

      В 2012г. предоставлено 19 участков общей площадью 24503 кв.м , в том числе: 18 участков в собственность многодетным семьям (в т.ч 1- в с. Песчано-Коледино,1- в с. Любимово,16- в г. Далматово), 1 участок в аренду сроком на три года молодому специалисту (в д. Беляковка, Далматовский р-н). Доля земельных участков, предоставленных льготным категориям граждан составила 33% от общего количества участков, предоставленных для ИЖС, из них 95% - это многодетные семьи. Не обеспечены были только  граждане по 5 заявлениям, стоящие на учете для получения участков в г. Далматово, которые отказались от получения в связи с тем, что их не устроило местоположение участков, вернее даже отсутствие коммуникаций на предоставляемых земельных участках. 

      В 2013 предоставлено 2 участка общей площадью  3200кв.м., в том числе: 1 участок в собственность многодетной семье - в с. Песчано-Коледино, 1- участок ветерану боевых действий в г. Далматово в аренду. В 2013г отказалась от предложенного земельного участка  1 многодетная семья (в западной части города). Всего за период действия закона предоставлено 24 участка.

      На сегодняшний день необеспеченны граждане  по 24 заявлениям из них 15  заявлений  поданные до 01.01.2013г (в т.ч. 5 отказались от получения участков): из них

многодетных семей 13: 7 - в г. Далматово, 4-  в с. Песчано-Коледино, 1 – в с.Уксянское, 1- в с. Затеченское,

ветераны боевых действий всего 2 (1 –в г. Далматово, 1- в с. Н-Яр)

      Поданные после 01.01.2013г.  9 заявлений  от многодетных семей 6 - в г. Далматово, 1 в с.Новопетропавловское,1 –в с. Затеченское,1- в д. Малиновке.

      В 2013 году планируется предоставить не менее 12 участков: 6 - в г. Далматово, 4 -в Песчано-Коледино, 1 -в с. Уксянское, 1- в с. Затеченское.

       Так как межевание земельных участков процесс довольно длительный, иногда межевые планы возвращают на доработку межевым организациям, что увеличивает срок постановки на кадастровый учет, поэтому планируется предоставление участков в текущем году по заявлениям, поступившим в 2012г. Если межевые работы будут выполнены раньше, то количество предоставленных участков будет увеличено.

          Глава администрации А.В. Столбов поручил руководителю Управления имущественных и земельных отношений администрации Далматовского района Е,Ю. Лобовой обеспечить бесплатное предоставление земельных участков  для индивидуального строительства льготным категориям граждан по всем заявлениям, поступившим до 1 января 2013 года и организовать проведение кадастровых работ по формированию земельных участков по заявлениям граждан, поступающим в течение года.

      Н.С. Шибаев, заместитель главы города Далматово, сообщил  об обеспечении инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставляемых в городе многодетным семьям и иным категориям граждан на льготных условиях.  Было отмечено, что работа ведется не на должном уровне, в связи с чем поручено подготовить проектно- сметную документацию для  строительства инженерных коммуникаций на земельных участках, предназначенных для их бесплатного предоставления в восточной части города Далматово, определить местоположение земельных участков в городе  для бесплатного предоставления в 2014 -2015 годах.

      В завершении аппаратного совещания А.Ю. Мясников, руководитель отдела по делам ГО и ЧС, мобилизационной работе, взаимодействию с правоохранительными органами и военными учреждениями администрации Далматовского района, доложил об итогах комплексной проверки Далматовского звена территориальной системы РСЧС Курганской области.

Обновлено 12.03.2014 00:46

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика