УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОфициальноВыступления главыНовости администрацииВ Зауралье пройдет Всероссийский день тестирования на ВИЧ

Главврач отчитался о работе Далматовской ЦРБ за 2018 год

b_250_250_16777215_00_images_P1550064_.JPGСегодня, 14 февраля 2019 года, в здании районной больницы состоялся отчет главного врача ГБУ «Далматовская ЦРБ» Евгения Коровина по итогам работы медицинской организации за 2018 год.

На мероприятии присутствовали первый заместитель главы Далматовского района Елена Дьячкова, эксперт Департамента здравоохранения Курганской области Светлана Мысливцева, главный врач ГКУ «КОПТД» Юлиана Просвирнина, а также сотрудники больницы.

В представленном докладе достаточно полно были раскрыты статистические показатели районной больницы. Сегодня в больнице работают 394 человека, из них 27 врачей (4 в декретном отпуске) и 171 средних медицинских работников, из них 3 врача и 43 медицинских работника на селе. Укомплектованность врачебных должностей физическими лицами 45,96%, укомплектованность средними медработниками 66,8%.

Кадровый вопрос остается актуальным – в районе сохраняется потребность в неврологе, психиатре-наркологе, хирурге, онкологе, дерматовенерологе, отоларингологе, инфекционисте, фтизиатре, гинекологе.

Евгений Александрович отметил, что «дефицит врачебных кадров оказывает существенное влияние на снижение доступности и качества медицинской помощи жителям Далматовского района».

Для закрепления специалистов на территории Далматовского района осуществляется предоставление ведомственного жилья для врачей в возрасте до 35 лет; выплаты компенсации за аренду жилого помещения, выплаты компенсации расходов за коммунальные услуги проживающим на селе, по программе «Земский доктор» осуществление единовременных компенсационных выплат врачам в размере 1 миллиона рублей (получили два врача), выплачивается подъемное пособие в размере 150 тысяч рублей, доплаты к стипендии в размере 1,5 тысяч рублей студентам образовательных организаций высшего образования медицинского профиля, обучающимся в рамках целевого приема жителей Курганской области, в размере 5000 рублей 1 студенту за счет собственных средств ЦРБ. Также для пополнения кадров молодыми врачами и средним медицинским персоналом Далматовской центральной районной проводятся проводятся встречи с выпускниками медицинских университетов и колледжей. Осуществляется выдача целевых направлений в образовательные организации высшего образования медицинского профиля на основании 2-х стороннего соглашения между медицинской организацией ГБУ «Далматовская ЦРБ» и абитуриентом. В 2018 году заключены соглашения с 7 учащимися. Всего в образовательных организациях высшего образования медицинского профиля в рамках целевого приема по направлению Государственного бюджетного учреждения «Далматовская центральная районная больница» обучается 21 студент.

Главврач отметил, что рождаемость в 2018 году уменьшилась с 10,0 до 9,1 на 1000 населения, однако этот показатель не отражает реальной ситуации, так как часть родителей регистрируют новорожденных в тех родильных домах, где родился ребенок, поэтому они не входят в статистику, хотя постоянно проживают в Далматовском районе.b_250_250_16777215_00_images_P1550067_.JPG

Численность постоянного населения Далматовского района за 2018 год сократилась на 1,7% и составила 25 360 человек. В целом сохраняются темпы уменьшения населения за счет сокращения доли взрослого населения и увеличения удельного веса лиц пенсионного возраста, миграции трудоспособного населения в города и другие районы.

Общая смертность в этом году составила 20,8 на 1000 населения. В структуре общей смертности населения первое место занимают заболевания органов кровообращения, на второе место вышли новообразования, третье место - болезни нервной системы, далее старость, заболевания органы и психические расстройства.

В 2018 году отмечается рост смертности от онкологических заболеваний, от туберкулеза, от болезней органов пищеварения, снижение смертности от болезней сердечно сосудистой системы и от болезней органов дыхания. В печальную статистику в этом году попал и один случай младенческой смертности.

Далматовская центральная районная больница имеет обособленные подразделения: стационар, детскую и взрослую поликлинику, Уксянский филиал Далматовской районной поликлиники, женскую консультацию, отделение скорой медицинской помощи, трассовый медицинский пункт для оказания помощи пострадавшим при ДТП, 11 мед.кабинетов в образовательных учреждениях, Кривскую врачебную амбулаторию, 34 фельдшерско - акушерских пункта. Евгений Александрович подробно рассказал о работе каждого подразделения.

Главврач коснулся и темы диспансеризации населения. Здесь сотрудниками больницы проводится большая работа. По словам Евгения Александровича, диспансеризацию из 4499 человек прошли 81,7 %. За 2018 года в рамках диспансеризации взрослого населения впервые выявлено- 1922 случая заболеваний, в том числе 402- болезни системы кровообращения (из них болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением- 129, ишемическая болезнь сердца- 46, цереброваскулярные болезни- 153), болезни глаза- 36, болезней нервной системы- 227, болезни органов дыхания- 54, органов пищеварения-97, мочеполовой системы-181, новообразования- 9 в т.ч. 4 злокачественных, туберкулез-2. Лидирующее место среди впервые выявленных заболеваний занимают болезни эндокринной системы- 662, из них у 24 человек установлен диагноз сахарный диабет, у 406- ожирение. По результатам диспансеризации граждане распределены по группам здоровья: I группа: 446 - 12,0% граждан; II группа: 550- 14,9% граждан, III группа: 2707- 73,1 % граждан. По результатам диспансеризации 1912 человек вновь взято на диспансерный учет.

В целях улучшения материально технической базы медицинской организации в 2018 году было приобретено 92 единицы медицинского оборудования, в том числе электрокардиограф, рефрактометр, дефибриллятор, лампа щелевая, ультразвуковой цифровой диагностический сканер, электроэнцефалографическая система «Компакт-нейро», пульсоксиметры и др. За счет средств областного бюджета выполнены мероприятия по внедрению медицинских информационных систем. На протяжении всего года в зданиях медучреждения велись капитальные и текущие ремонты.

На сегодняшний день по словам главного врача ЦРБ, в числе главных задач – привлечение в систему здравоохранения молодых специалистов, работа над улучшением пребывания пациентов в лечебных учреждениях района, совершенствование системы всеобщей диспансеризации населения, в том числе диспансеризации детского населения, направленной на санитарно – гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни с активным применением выездной формы работы.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика