УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Не покидая родные места…

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgЭкстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав и кадастровым учетом в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. Такая возможность предусмотрена новым Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Теперь сдавать документы на регистрацию прав своей недвижимости можно в любом пункте приема-выдачи документов Кадастровой палаты – и не важно, где находиться ваш объект. Например, если ваша квартира расположена в г.Омске, а Вы живете в г.Кургане, Вам нет необходимости ехать в г.Омск, чтобы сдать документы на регистрацию своего права собственности, а нужно просто обратиться в любой (по месту Вашего нахождения) пункт приема и выдачи документов Кадастровой палаты.

Документы принимаются от заявителя в бумажном виде (в том пункте, который Вам удобен) и формируются их электронные образы, которые подписываются электронной цифровой подписью государственного регистратора. Регистратор, проводит предварительную проверку документов – это делается, для того, чтобы избежать возврата документов заявителю без их рассмотрения.

Проведение регистрации по экстерриториальному принципу подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, которая содержит информацию о государственном регистраторе, который зарегистрировал Ваше право, и заверяется электронной цифровой подписью регистратора, который находиться в территориальном органе Росреестра по месту сдачи Вами документов, он же и проставляет регистрационную надпись на документах.

В соответствии с 218-ФЗ на сайте Росреестра работают сервисы «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера», которые предоставляют актуальную информацию из ЕГРН об объекте недвижимости. Также на сайте открыт доступ к сервисам, которые позволяют получать информацию: «Проверка исполнения запроса» (статус учетно-регистрационной процедуры), «Проверка электронного документа» (печатное представление выписки и проверка корректности электронной цифровой подписи), открыт доступ к сервисам: «Справочная информация об объекте недвижимости в режиме оnline», что позволяет оперативно получать актуальную информацию из ЕГРН об объекте недвижимости. С помощью сервиса заявитель может узнать о размерах и нахождении объекта, наличии или отсутствии зарегистрированных прав, их ограничений и обременений. Кроме того, с его помощью интересующий объект можно найти по кадастровому или условному номеру, а также по адресу или номеру права, «Офисы и приемные. Предварительная запись и прием» предоставляет заявителю возможность заранее спланировать визит для получения услуг Росреестра.

В Управление Росреестра по Курганской области по экстерриториальному принципу, на сегодняшний день обратилось 10 заявителей, желающих зарегистрировать свое право на объекты недвижимости расположенные начиная от Дальнего Востока и заканчивая центральными областями России.

Кроме того, если вдруг у заявителя не будет времени забрать готовые документы после регистрации права собственности, то можно будет воспользоваться услугами «курьерской доставки» (обращаем внимание, что услуга платная), чтобы ей воспользоваться, необходимо в момент подачи документов сделать в заявлении специальную отметку. В этом случае готовые документы доставят владельцу недвижимости в удобное для него место и время.

Сейчас процесс оформление недвижимости стало еще более доступным для всех заявителей.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика