УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОфициальноВыступления главы

Бесплатное предоставление земельных участков льготным категориям граждан на особом контроле у главы Далматовского района.

zem.jpgО бесплатном предоставлении земельных участков льготным категориям граждан говорилось сегодня на очередном расширенном аппаратном совещании у главы Далматовского района.

Татьяна Петунина, главный специалист Управления имущественных и земельных отношений, напомнила собравшимся, что закон Курганской области «О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Курганской области» действует с октября 2011г.. В соответствии с законом Курганской области ежегодно в 1 квартале календарного года определяется количество и местоположение земельных участков, планируемых к предоставлению в текущем году, который публикуется в газете и размещается на сайте. Сведения о количестве и местоположении земельных участков планируемых к предоставлению в 2014 году льготным категориям граждан на территории Далматовского района будут определены в срок до 15.03.2014г., при планировании количества земельных участков будут учтены граждане, имеющие трех и более детей, стоящие на учете в целях бесплатного предоставления по состоянию на 1 января 2014г. с целью обеспечения данных граждан земельными участками в текущем году.

Для объективного и всестороннего рассмотрения заявлений на предоставление участков, а так же для определения количества и местоположения участков, планируемых для бесплатного предоставления создана комиссия по вопросам бесплатного предоставления гражданам земельных участков. Управлением имущественных и земельных отношений разработан административный регламент по бесплатному предоставлению льготным категориям граждан.

В целях реализации закона Правительством Курганской области принято постановление  № 272 «О регулировании отдельных отношений по бесплатному предоставлению земельных участков для ИЖС на территории Курганской области», в котором установлен порядок рассмотрения заявлений граждан о бесплатном предоставлении земельных участков, учета граждан, имеющих право на получение земельного участка, а также извещения граждан о принятых решениях.

Татьяна Вадимовна в своем выступлении отметила, сейчас граждане принимают решение на получение земельного участка в течении 5 рабочих дней (ранее было 15) с момента  получения уведомления. Граждане подлежат снятию с учета в случае принятия ими неоднократно, не менее трех раз, решений об отказе от предложенных различных земельных участков. В случае принятия решения об отказе в принятии на учет либо снятия с учета, либо отказ в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно за гражданами сохраняется право на повторное обращение с заявлением. Граждане обязаны предоставлять копию решения суда, подтверждающего факт совместного проживания родителей с детьми, в случае если адрес регистрации по месту жительства родителей не совпадает с адресом регистрации по месту жительства детей.

За время действия закона  в администрацию Далматовского района поступило 88 заявлений  от граждан на бесплатное предоставление земельных участков (в т.ч. 41 заявление в 2013г.), отказано в постановке, предоставлении (либо сняты с учета по заявлению) по 15 заявлениям, предоставлено всего 49 участков.

В целях реализации закона в 2013г. на проведение кадастровых работ было израсходовано 66 тыс. руб., в 2012г. - 54,3 тыс. руб.

В 2011году было предоставлено многодетным семьям всего 3 участка общей площадью0,36 га, расположенные на территории г. Далматово.

В 2012 году предоставлено 19 участков общей площадью2,6 га, в том числе: 18 участков в собственность многодетным семьям, 1 участок в аренду молодому специалисту.

В 2013 году  предоставлено 27 участков общей площадью 3,8 га, в том числе: 24 участка в собственность многодетным семьям, 3- участка ветеранам боевых действий в аренду.

В текущем году  предоставлен 1 участок, отправлено 1 уведомление о сформированных земельных участках. 

На сегодняшний день необеспеченны граждане  по 23 заявлениям: из них многодетных семей -21 (10 в городе, 11 сельские), ветераны боевых действий -2.

 В ходе выступления было отмечено, что в городе Далматово определено местоположение для комплексного освоения – это восточная часть города. В целях предоставления в 2011-2013г. в восточной части города было сформировано 46 участков, из них 34 участка уже предоставлены за период 2011-2013г., осталось 12 участков для  многодетных семей.  В связи с этим на районной комиссии по выбору земельных участков принято решение о формировании земельного участка для комплексного освоения – это западная часть города и  рекомендовано администрации г. Далматово, разработать проект планировки участка.

В сельской местности участки формируются в существующей застройке, с учетом пожеланий граждан, имеющих право на бесплатное предоставление участка (в 2013г промежевано в сельской местности 9 участков:  в с. Песчано-Коледино, с.Уксянское, Новопетропавловское, Затеченское). Заключен договор на межевание  еще 4 земельных участков.

Одна из основных причин отказа от земельных участков в городе Далматово это не обеспеченность их инженерной инфраструктурой. Для решения данного вопроса, как сообщил заместитель Главы города Далматово Сергей Шибаев, администрацией города Далматово, был объявлен открытый аукцион в электронной форме по разработке проекта планировки , территории и проектно-сметной документации на инженерные сети для предоставления земельных участков многодетным семьям в восточной части города Далматово, победу в котором одержало ООО «КомплексПроект» г. Вологда. В настоящее время подрядчику преданы все необходимые документы и согласована первичная схема планировки. По плану при получении проектно- сметной документации на инженерные сети (в мае) будет объявлен аукцион на прокладку данных сетей к земельным участкам, предназначенным для застройки. Так же готовиться техническая документация для объявления аукциона на проект планировки и межевания территории для предоставления земельных участков в западной части города Далматово.

Заслушав информацию глава Далматовского района Александр Столбов рекомендовал Управлению имущественных и земельных отношений , обеспечить бесплатное предоставление земельных участков льготным категориям граждан по всем заявлениям, поступившим до 1 января 2014 года, а Главе города  Далматово предоставить в Правительство Курганской области необходимую документацию  для получения субсидий из областного бюджета на инфраструктурное обустройство земельных участков.

Также на совещании были рассмотрены вопросы об исполнении поручений главы Далматовского района по вопросу «О проведенной работе по выполнению плана ввода жилья в 2013 году», рассмотренному на аппаратном совещании 8 июля 2013 года и о мероприятиях по подготовке к празднованию 90-летия Далматовского района.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика