УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОфициальноНовости администрацииСостоялся круглый стол «Меры социальной поддержки семей с детьми, инициированные Президентом Российской Федерации В.В.Путиным»

Состоялся круглый стол «Меры социальной поддержки семей с детьми, инициированные Президентом Российской Федерации В.В.Путиным»

b_250_250_16777215_00_images_2017_image_19.jpg1 марта по инициативе Далматовской общественной приемной партии «Единая Россия» в рамках партпроекта «Крепкая семья» в администрации Далматовского района состоялся круглый стол, посвященный социальному обеспеченью граждан, воспитывающих детей.

В заседании приняли участие депутат Курганской областной Думы, координатор партийного проекта «Крепкая семья» Федор Ярославцев, первый заместитель главы Далматовского района Елена Дьячкова, руководители организаций социальной сферы – соцзащиты, соцпомощи, пенсионного фонда и центра занятости населения, руководитель отделения Сбербанка в Далматово и конечно же те кого непосредственно касается тема круглого стола - многодетные, опекаемые и малообеспеченные семьи района.

В рамках круглого стола собравшиеся проинформировали граждан о проекте «Крепкая семья», обсудили с ними инициативы Президента РФ Владимира Путина в сфере демографической политики, направленные на укрепление института семьи и семейных ценностей. В ходе живого диалога были рассмотрены такие вопросы, как президентские инициативы, которые стартовали с 1 января 2018 года - введение ежемесячных наличных выплат нуждающимся семьям из средств материнского капитала, льготное ипотечное кредитование семей с детьми, а также новая ежемесячная выплата при рождении первого ребенка до достижения 1,5 лет. Руководители социальных организаций также напомнили о мерах социальной поддержки действующих на территории района.

Надежда Пеньковских начальник отдела по Далматовскому району ГКУ «Управление социальной защиты населения № 3» рассказала о выплатах ежемесячного пособия на ребенка, единовременного пособия при рождении ребенка неработающим родителям, выплатах беременным женщинам, вставшим на учет в медицинские организации в ранние сроки беременности, о единовременном пособии при рождении двух и более детей. Напомнила, что с целью поддержки многодетных семей в Курганской области предоставляется государственная социальная помощь на улучшение питания, а также единовременное пособие на развитие личного подсобного хозяйства. В соцзащите выдаются удостоверения многодетным семьям и можно подать заявку на Знак отличия Курганской области «Материнская слава». Надежда Энгельсовна также рассказала о новых дополнительных выплатах при рождении первого ребенка. По ее словам, мамы, родившие первого ребенка, с 1 января 2018 года, могут получать ежемесячное пособие в размере 9954 рубля по достижении ребенком полутора лет. Важно отметить, что выплата производится семьям, в которых ежемесячный доход на каждого члена семьи за предшествующий год не превышает 15300 рублей в месяц.

В комплексном центре социального обслуживания населения, как сообщила директор учреждения Наталья Валерьевна, оказывается бесплатное оздоровление детей из малообеспеченных семей и семей с детьми – инвалидами, находящимися на обслуживании. Оказывается помощь канцелярией и одеждой в сборе детей в школу, организована работа социальной гостиной, предоставляются правовые, психологические, педагогические и медицинские услуги.

Директор ГКУ «Центр занятости населения Далматовского района Курганской области» Алексей Курочкин рассказал о трудоустройстве и возможном переобучении женщин, находящихся в декретном отпуске, и несовершеннолетних на время летних каникул.

Людмила Поташкина, руководитель Пенсионного фонда, рассказала об изменениях, касающихся материнского капитала. Программа продлена до 2021 года. Важным моментом является то, что материнский капитал можно потратить на ежемесячную выплату при рождении второго или третьего ребенка с 1 января текущего года. Также деньги можно потратить на улучшение жилищных условий, можно внести первый взнос за ипотеку или погасить остаток по ней. Кроме того, впервые средства маткапитала можно использовать для оплаты образовательных услуг (как государственные детсады, так и частные).

Об ипотечном кредитовании собравшимся рассказала руководитель отдела Сбербанка в Далматово Марина Гавриловских. Согласно изменениям в законодательстве, для семей, родивших второго и последующих детей и решивших оформить ипотечный займ, льготная процентная ставка с этого года составляет 6% и будет действовать первые три года кредитного периода, а при рождении третьего ребенка – льгота продлится на 5 лет.

Выслушав представителей социальных служб, каждая семья смогла задать любой интересующий вопрос, рассказать о своих проблемах, заботах. Вопросы были самые разные: утверждение статуса многодетная семья, оздоровление детей через лагеря, вопросы здравоохранения и многие другие.

В завершении встречи присутствующим на мероприятии семьям раздали информационные буклеты о специальной ипотечной программе для семей с детьми, о продлении и расширении возможностей использования средств материнского капитала, об ежемесячных выплатах за рождение первого и второго ребенка.

Подводя итоги, Федор Викторович Ярославцев назвала встречу «полезной» и поблагодарил собравшихся за продуктивную дискуссию.

«Задача круглого стола - рассказать о тех благах, которыми могут пользоваться семьи с детьми. Ведь зачастую наша правовая безграмотность и неинформированность отрицательно сказывается на качестве жизни», отметил областной депутат.

Федор Викторович принял решение рекомендовать депутатам районного уровня провести на своих округах тематические приемы с целью консультационной помощи семей с детьми о мерах соцподдержки.

Обновлено 02.03.2018 11:35

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика