УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Выберите сельский совет из списка

Материнский капитал на каждый месяц

b_250_250_16777215_00_images_PF.JPGВ Пенсионный фонд России продолжают поступать заявления на установление ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала. Такая возможность у владельцев МСК появилась в начале прошлого года, после принятых Правительством РФ новых демографических мер по поддержке российских семей с детьми. На сегодняшний день в территориальные органы ПФР в Курганской области подано 276 заявлений на установление выплаты, из них 228 семьям уже поступили средства из федерального бюджета на общую сумму более 17,5 млн рублей.

Для сведения: новое направление распространяется на семьи с низкими доходами (менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения на одного человека в семье) в которых второй ребенок был рожден или усыновлен после 1 января 2018 года. Она осуществляется до достижения ребенком 1,5 лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если МСК использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Кроме этого, такую выплату при необходимости можно прекратить по заявлению получателя.

Исходя из величины прожиточного минимума для трудоспособного населения Курганской области на II квартал 2018 года– 10 361 рубль, семья должна иметь доход не более 15 541,50 руб. в месяц на одного человека, для получения выплат. Сама же ежемесячная выплата составит размер прожиточного минимума ребенка. В Зауралье во II квартале 2018 года он составил 10 347 рублей. Для граждан, обратившихся за получением ежемесячной выплаты в 2018 году, ее размер составляет величину прожиточного минимума ребенка за II квартал 2017 года, а именно 10 217 рублей.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества. Ежемесячная выплата не назначается, если ребенок находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в любой клиентской службе Пенсионного фонда области, через МФЦ или через Личный кабинет гражданина на сайте http://www.pfrf.ru. Деньги будут перечисляться на счет гражданина в российской кредитной организации. Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства, в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев после рождения ребенка, выплата устанавливается со дня подачи заявления. Среднедушевой доход рассчитывается из суммы доходов семьи за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Напомним, что ежемесячная выплата осуществляется из средств материнского (семейного) капитала (средства федерального бюджета), и на сумму ежемесячной выплаты уменьшается размер М(С)К получателя. Размер М(С)К на сегодняшний день составляет 453026 рублей.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика