УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяМуниципальные образованияНовости администрацииКурганцам расскажут об ответственности за нарушения земельного законодательства

Выберите сельский совет из списка

Пять тысяч проверок, более четырех миллионов рублей штрафов

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgБолее 5,5 тысяч проверок в рамках осуществления государственного земельного надзора провели в 2017 году специалисты Управления Росреестра по Курганской области.

В результате проверочных мероприятий выявлено более 3-х тысяч нарушений земельного законодательства, это на 4% больше, чем в прошлом году. Самое распространенное нарушение - по-прежнему, самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок (ст.7.1 КоАП РФ). По данной статье подвергнуты наказанию 343 нарушителя, что составляет 55,1% от общего количества привлеченных к административной ответственности.

Всего государственными земельными инспекторами в отношении нарушителей было составлено 772 протокола об административных правонарушениях, вынесено 2732 предписания с установленными сроками для устранения допущенных нарушений.

Общая сумма наложенных штрафов составила более 4,8 млн. рублей. В добровольном порядке уплачено – 2,3 млн., взыскано судебными приставами почти 1,3 млн. рублей. Данные денежные средства пополнят федеральный бюджет, а также бюджеты муниципальных образований.

Напомним, что штраф за нарушения земельного законодательства для граждан составляет не менее 5 тысяч рублей - за самовольное занятие земельного участка или его части, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный участок.

Так, при проведении проверки в отношении гражданки В. госземинспектором выявлено нарушение земельного законодательства, выраженное в самовольном использовании дополнительного земельного участка.

При попытке его оформления выяснилось, что по дополнительно используемому земельному участку проходит так называемая "красная линия". В связи с чем, орган местного самоуправления в предоставлении земельного участка отказал. В результате землепользователям пришлось сносить часть ограждения и хозяйственную постройку.

За использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием гражданам придется уплатить штраф в размере от 10 тыс. рублей, за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества - штраф для граждан от 20 тысяч рублей.

Нельзя не отметить, что по результативности и эффективности взаимодействия с органами муниципального земельного контроля Управление в 2017 году не единожды становилось одним из лучших по стране среди территориальных органов Росреестра.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика