УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяМуниципальные образованияНовости администрацииДалматовцы весело отметили Новый год

Выберите сельский совет из списка

В России ужесточили наказание за заведомо ложные сообщения о террористических актах

b_250_250_16777215_00_images_telefon_ekstremizm.jpgПрезидент России Владимир Путин подписал документ, усиливающий наказание за заведомо ложный сигнал об акте терроризма. Соответствующая информация опубликована 31 декабря 2017 года на сайте Кремля.

11 января вступает в силу закон «о телефонном терроризме». В новом году заработал и закон, усиливший наказание за террористическую деятельность.

Поправками в статью 207 Уголовного кодекса РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма») предусматривается, что «заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 5 лет». Оговаривается, что к объектам социальной инфраструктуры относятся организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, сферой услуг, пассажирским транспортом, спортивно-оздоровительные учреждения, система организаций, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера. Под крупным ущербом понимается сумма свыше 1 млн. рублей.

В отдельный состав статьи 207 УК РФ выделяются ложные звонки с целью «дестабилизации деятельности органов власти». Наказание в этих случаях предусматривается до 6-8 лет лишения свободы
Максимальные меры ответственности вводятся законом, если в результате лжесообщений о терактах наступили смерть человека или иные тяжкие последствия. За это «телефонным террористам» будет грозить от 8 до 10 лет лишения свободы.

Напомним, что с 11 по 25 сентября 2017 года страну захлестнула волна «телефонного терроризма». За это время в 180 городах «заминировали» порядка три с половиной тысячи зданий, были эвакуированы школы, больницы, крупные торговые центры, гостиницы, административные здания, а также различные транспортные объекты. Массовая эвакуация затронула почти два с половиной миллиона человек, было зафиксировано порядка 1 тыс. анонимных звонков о «минировании». Перед Новым годом прокатилась вторая волна анонимных звонков о бомбах, но угрозы минирования не подтвердились. Сейчас сотрудники силовых структур ищут виновных.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика