УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Выберите сельский совет из списка

Зауральская молодёжь продолжает осваивать основы социального проектирования

b_250_250_16777215_00_images_2016_47UfIvwH_Ho.jpgОпределить проблему и предложить уникальный вариант её решения — это секрет успеха при создании молодёжного проекта. Как поставить цель, подсчитать предполагаемые результаты, продумать механизм реализации своего дела — об этом и многом другом узнали участники семинара, прошедшего 12 января в городе Далматово.

Стартовал семинар со знакомства с проектами, авторы которых стали победителями областного конкурса «Инициатива». Екатерина Бабинова планирует создать в своей школе виртуальный музей, а грантовые средства она потратит на приобретение необходимого для этой работы оборудования. С наступлением тёплого времени года Светлана Ножкова вместе с единомышленниками из районной организации «Доброволец» будет устраивать уличные площадки, на которых любой желающий сможет сыграть на музыкальных инструментах или спеть любимую песню.

«Перед вами примеры неравнодушной жизненной позиции. Девушки сумели пройти большой заочный отборочный этап, а потом и доказать экспертам, что именно их идеи достойны финансовой поддержки», - отметил ведущий семинара, заместитель директора областного Детско-юношеского центра Иван Хлебников.

В течение нескольких часов участники семинара работали в группах. Здесь они определили актуальные для района темы и проблемы в этих направлениях, провели импровизированное исследованиеb_250_250_16777215_00_images_2016_EObF1Zg3MyE.jpg значимости выбранной проблематики, сформулировали цель, научились планировать качественные и количественные результаты, составлять план реализации проектов.

Участниками события стали 83 человека — это обучающиеся школ Далматовского района и их наставники — учителя, педагоги, методисты и специалисты по работе с молодёжью.

Специалист по молодёжной политике Управления по делам образования, культуры, молодёжи и спорта Администрации Далматовского района Людмила Евдокимова пригласила всех участников семинара принять участие в районном конкурсе проектов «Перспектива». Впервые конкурс по поддержке молодёжных инициатив прошёл осенью 2016 года при поддержке депутата областной думы Фёдора Ярославцева. Очередной конкурс запланирован на весну этого года.

По итогам семинара все участники получили справки, подтверждающие участие в методическом мероприятии. Методист Далматовского Дома детского творчества Сергей Долгих отметил: «Всё было изложено простым и понятным языком. Всем понравилось! Я думаю, что ребятам эта информация будет полезна, да и педагоги воспользуются ей в своей работе».

Добавим, что деятельность по поддержке молодёжных инициатив, развитию социального проектирования и участию в конкурсах грантов является приоритетной в сфере государственной молодёжной политики. В настоящее время в Департаменте образования и науки Курганской области и областном Детско-юношеском центре продолжается работа по подготовке исполнения поручения Губернатора Курганской области, согласно которому во всех муниципальных образованиях региона необходимо создать эффективно действующие системы развития социальной активности молодёжи.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика