УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Выберите сельский совет из списка

Православные далматовцы сегодня отмечают "Крещение Господне"

kreshenie.jpgСегодня, 19 января все православные отмечают Крещение Господне. Традиционно оно сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде в освящаемых прорубях. После чина освящения любая вода сегодня считается Святой. И традиция окунаться в ледяную купель в крещенскую ночь крепнет с каждым годом.

В независимости от температуры во всех регионах России во льду делают прорубь - или по-другому Иордань - в форме креста и троекратно окунаются в холодную воду. Считается, что так можно смыть с себя все грехи.

В настоящее время на территории района мероприятия, посвященные православному празднику, организованы в четырех местах:

1. Купальня над святым источником преподобного Далмата Исетского в городе Далматово;

2. на озере Могильное в Вознесенском сельсовете;

3. на реке Черная в селе Малиновка Новопетропавловского сельсовета;

4. на реке Суварыш в Широковском сельсовете.

Окунуться в реку жители Далматовского района смогут сегодня с 11.00 до 24.00. Позднее деревянные сходы и перила из купелей будут убраны, а проруби заморожены.

Хоть и считается, что заболеть в крещенскую ночь нельзя, специалисты рекомендуют, с осторожностью относиться к омовению, не подвергать риску свое здоровье. Особенно запрещено ныряние людям с острыми воспалительными и любыми хроническими заболеваниями. А также остерегайтесь плохо оборудованных самодельных прорубей. Берегите собственную жизнь и жизнь своих близких. В течение дня возле купелей будут дежурить бригады скорой медицинской помощи, сотрудники полиции общественной безопасности и инспектора дорожного движения ОМВД Далматовского района, спасатели.

Так же сегодня верующие придут в Храмы, чтобы помолиться и набрать святой воды, которая будет храниться весь год - ещё одна христианская традиция Православной Руси.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика