УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяМуниципальные образованияНовости администрацииВ ЗАО «Далур» началась попутная добыча коллективного концентрата РЗМ.

Выберите сельский совет из списка

19 февраля в Далматовском доме детского творчества состоялся районный конкурс юных экскурсоводов "Спортивное Далматово".

b_250_250_16777215_00_images_img_8511.jpgВ стенах Далматовского дома детского творчества в рамках месячника по оборонно-массовой и спортивной работе и декады «Музей и дети» прошел районный конкурс экскурсоводов "«Спортивное Далматово». Данный конкурс стал доброй традицией и проводится в нашем районе ежегодно.

Выбор темы связан с знаменательным событиям в жизни нашей страны и нашего Далматовского края - 22 зимние олимпийские игры, 90-летие Далматовского района и 370-летие г.Далматово.

Открыла конкурс вокальная группа студии детской эстрадной песни «Юниор», под руководством учителя Далматовской начальной школы Забегаевой Любови Викторовны, песней «Герои спорта».

В этом году в конкурсе приняло участие 24 юных экскурсоводов с 4 по 11 класс из 15 общеобразовательных учреждений города Далматово и Далматовского района - знатоки и исследователи истории родного края!

Работы юных экскурсоводов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли Соколова Т.М., ветеран педагогического труда, Пономареваb_250_250_16777215_00_images_img_8438.jpg Г.А., главный хранитель фондов краеведческого музея и Ягупьева Н.П., директор Далматовского детского дома творчества.

При подведении итогов жюри учитывало всё – свободное владение материалом экскурсии, умение связать свой рассказ с показом экспоната, культуру речи, эмоциональность, артистизм, работу с залом, знание и владение материалом. Для большинства участников это был первый в их жизни конкурс экскурсоводов.

В течение всего конкурса ребята рассказывали о спортивных достижениях далматовских спортсменов, прославивших как Далматовский район, так и Зауральский край в целом.

Новоселова Р.П., методист Далматовского дома детского творчества и основной организатор данного конкурса, отметила, что нужно спешить собирать материал о лучших спортсменах Далматовского края, ведь спортивная жизнь в нашем районе активно развивается. У молодого поколения, далматовсих спортсменов, есть результаты, которыми можно гордиться.

«Тема эта богата людьми и фактами и она ждет своих исследователей» - отметила в своем выступлении Раиса Петровна.

В младшей возрастной группе с 4 по 7 класс победитела Зырянова Ирина, воспитанница руководителя краеведческого клуба «Родник» Новоселовой Р.П., которая представила экскурсию "Летописец далматовского спорта П.Г. Ильиных".

Второе место у Суворовой Натальи (Крутихинская СОШ, педагог Т.А. Суворова). Её экскурсия посвящена страницам истории из жизни А.П. Максимовских.

Третье в данной возрастной категории заняла Неупокоева Ольга, воспитанница Н.А. Ермолиной, педагога Песчано - Колединской СОШ, коотрая рассказала о спорте в жизни песчано-колединцев.

В старшей возрастной группе первое место жюри присудило Нестеровой Ксении и Ворониной Татьяне из Любимовской ООШ.

Второе-третье места подели Сажина Валерия (Кривская СОШ, руководитель Т.В. Великоречанина) и Задорина Вера и Кулакова Ксения (Белоярская СОШ, руководитель Е.Г. Кулакова).

В номинации «Дебют» Грамотой была отмечена самая юная участница конкурса Новокрещенова Настя ( Далматовская НОШ, руководитель Т.М. Поташкина.) за уверенный и эмоциональный рассказ о Поташкине Сергее Алексеевиче.

Победители и призеры были отмечены Грамотами УДОКМС и сладкими подарками. Благодарственными письмами были отмечены и педагоги, как истинные «хранители истории родного края».

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика