УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяМуниципальная службаПорядок поступления на муниципальную службу, её прохождения и прекращенияНовости администрацииСостоялось первое заседание Общественной молодежной палаты при Далматовской районной Думе

Кто выходит на страховую пенсию в 2020?

b_250_250_16777215_00_images_PF.JPGПоэтапное повышение общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, стартовало в России с 2019 года. В текущем году страховую пенсию по старости на общих основаниях назначат гражданам, достигшим «нового» пенсионного возраста. С учетом переходных положений пенсионного законодательства - это женщины, родившиеся во втором полугодии 1964 года, и мужчины, родившиеся во втором полугодии 1959 года, т.е. достигшие возраста 55,5 лет и 60,5 лет соответственно.

Для права на страховую пенсию в этом году требуется не менее 11 лет стажа и наличие величины ИПК (индивидуального пенсионного коэффициента) не менее 18,6. Обращаем внимание, что при назначении страховой пенсии по старости на общих основаниях в стаж помимо непосредственно трудовой деятельности включаются и некоторые социально значимые периоды, за которые также начисляются коэффициенты. К таким периодам относится время ухода за ребенком до полутора лет, уход за нетрудоспособным гражданином, служба в армии. Так, за год военной службы по призыву начисляется 1,8 коэффициента. Столько же коэффициентов можно заработать, ухаживая за инвалидом 1 группы, пожилым человеком старше 80 лет или ребенком-инвалидом. Периоды ухода за детьми одного из родителей оцениваются по-иному. Мать или отец, ухаживая за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет, получает 1,8 коэффициента, за вторым - 3,6 коэффициента, за третьим и четвертым - по 5,4 коэффициента за один год ухода. Периоды ухода за каждым ребенком до полутора лет также засчитываются в страховой стаж одному из родителей, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы. В общей сложности не более 6 лет по уходу за всеми детьми.

Заметим, что в 2020 году на пенсию выйдут около 4700 зауральцев.

Отделение Пенсионного фонда по Курганской области напоминает, что узнать свой страховой стаж и количество уже накопленных пенсионных коэффициентов, а также проверить, перечисляет ли работодатель за сотрудника взносы на обязательное пенсионное страхование, можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru.
 

Обновлено 19.02.2020 16:40

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика