УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Право – это не только права…

b_250_250_16777215_00_images_pravo-ne_tolko_prava_2.JPG20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – Конвенции о правах ребенка. Библиотекари Центральной и Детской библиотек для учащихся ДСОШ №3 провели мероприятия, посвященные этому дню.

«Право – это не только права…». Под таким названием прошла беседа-диалог для девятиклассников. Ребята вспомнили, какие права они имеют и реализуют на практике. Они узнали, что помимо прав у них есть определенные обязанности в школе и дома, перечислив их, рассмотрели некоторые. Заведующая ЦПИ Е.А. Жернакова познакомила ребята с правовой ответственностью, с какого возраста она наступает и за какие противоправные действия. Ребята рассмотрели правовые ситуации и обсудили, какая ответственность за них наступит.

На уроке правовой грамотности «Хочу и надо. Могу и должен» библиотекарь Т.В. Сиротинина познакомила учеников 7-х классов с Конвенцией о правах ребенка. Дети узнали о своих правах с рождения и до достижения ими возраста 18 лет, обсудили свои обязанности. Узнали возраст, с которого наступает ответственность за определенные преступления, отметив, что повышается ответственность за свое поведение. Ребятам были предложены ситуации, в каждой из которых они определили противоправные действия, а библиотекарь указала номер статьи законодательного акта и вид наказания. В конце мероприятия учащимся предстояло отгадать кроссворд на закрепление тех слов, определения которых ониb_250_250_16777215_00_images_pravo-ne_tolko_prava_1.JPG слышали в ходе занятия. Тамара Владимировна провела обзор книг по правовой тематике.

Библиотекарь О. Д. Худорожкова встретилась с первоклассниками на часе правового воспитания «Мы тоже имеем права». Она познакомила детей с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка. На примере сказочных героев библиотекарь показала, как могут нарушаться права человека, объяснила детям, что нет прав без обязанностей и обязанностей без прав. Мероприятие сопровождалось слайд – презентацией.

В ходе урока-размышления «Я имею право…» учащиеся 10 класса вместе с библиотекарем С. Я. Турбаковой размышляли, кто такой гражданин, какими правами он обладает, какие обязанности должен соблюдать. Беседа была короткой, но живой и интересной.

Обновлено 30.11.2017 16:09

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика