УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Состоялось заседание Далматовской районной Думы.

     b_250_250_16777215_00_images_new_duma2013.jpg 28 февраля в большом зале администрации района состоялось первое в этом году заседание Далматовской районной Думы. Открылось заседание с торжественного вручения наград.

      П.В. Полухин, председатель Далматовской районной Думы, поздравил Г.А. Падерину, члена Далматовской районной Думы, с заслуженной наградой. За успехи достигнутые в профессиональной деятельности, сохранении исторических традиций и воспитании подрастающего поколения Галина Анатольевна награждена Почетной грамотой Курганской областной Думы.

     А.А. Анашкин, первый заместитель главы Далматовского района, руководитель Управления сельского b_250_250_16777215_00_images_new_duma13.1.jpgхозяйства, поздравил подполковника милиции в отставке В.С. Антропова, майора милиции в отставке Ю.А. Петунина и подполковника милиции в отставке И.М. Поспелова с заслуженной наградой и вручил медаль МВД России «Ветеран МВД». А так же были вручены Почетные грамоты организациям, занявшим призовые места в смотрах – конкурсах на лучшую организацию, осуществляющую воинский учет граждан, прибывающих в запасе и по охране труда.

      На повестку дня было вынесено 14 вопросов.

      С информацией о выполнении решения Далматовской районной Думы от 21.11.2006.03.2008 года № 321"О целевой программе Далматовского района «Развитие сельского хозяйства в Далматовском районе на 2008 -2012 годы»  выступил первый заместитель главы района, руководитель Управления сельского хозяйства Далматовского района А.А. Анашкин.

      Александр Алексеевич напомнил, в каких условиях принималась программа. В 2007 году по району не обрабатывалось 49% пашни, пошел спад поголовья скота, как в общественном секторе, так и в ЛПХ граждан. Задолженность сельхозпредприятий составляла 580 млн. рублей. Уровень зарплаты в сельскохозяйственном производстве отмечался как один из низких в экономике района 5400,00 рублей. Обеспеченность сельского населения в районе питьевой водой, газификации домов природным газом была ниже, чем в среднем по Российской Федерации. В связи с этим была разработа целевая программа Далматовского района «Развитие сельского хозяйства в Далматовском районе на 2008 -2012 годы».

       Программой предусматривалось – основные усилия сосредоточить на следующих четырех направлениях:

  1. Устойчивое развитие сельских территорий;
  2. Создание общих условий функционирования сельского хозяйства;
  3. Развитие приоритетных подотраслей сельского хозяйства;
  4. Достижение финансовой устойчивости сельского хозяйства.

      За 5 лет программы введено 78,0 км газопроводов, газифицировано 1860 квартир. Из всех источников финансирования на эти цели израсходовано 56,8 млн. рублей, в том числе 49% федеральные деньги, 25% областные, 22% средства граждан и ≈ 3% районного бюджета.

      Впервые газ за эти годы пришел в населенные пункты с. В.Яр. К ранее имеющимся газопроводам подключились жители сел Новопетропавловка, Ключевское, Белоярка, Я.Поляна, Ольховка, Малиновка, Уксянское, Павелево. Урожайными по газификации можно отметить 2008 год, освоено 32 млн. рублей и 2010 год 28 млн. рублей, 2012 год 15,5 млн. рублей.

      Кроме газификации сел в этом же направлении программы предусматривалось строительство водопроводов в с. Кривское, Ключи. Было отмечено, что из-за отсутствия финансирования этот раздел программы остался не выполненным, удалось построить водопровод в с. Ясная Поляна, Затеченском, но по другой программе, а именно по «Маяку».

      Впервые в течение пятилетней программы интенсивно шла работа по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности и по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе. За отчетный период освоено по всем источникам финансирования 23,2 млн. рублей или 100% по гражданам, живущим на селе и 10 млн. рублей по молодым семьям и специалистам. 46 семей на селе смогли улучшить свои жилищные условия, причем необходимо отметить программой предусматривалась и покупка жилья, но наши граждане предпочитали больше новое строительство. Хорошо воспользовались условиями этой программы жители Уксянского с/с, Новопетропавловского, Белоярского, Песчано-Колединского, Ключевского и Затеченского с/с.

      Есть и отрицательные моменты в реализации данного направления, отмечается факт нежелания строиться особенно специалистами. Поэтому показателю из 37 семей по программе правом льготного строительства воспользовалось только 18 семей, из них 8 специалистов. Причины – это низкие доходы на селе, менее комфортабельные жилищно-коммунальные услуги, непредсказуемость производства, неуверенность в завтрашнем дне и ряд других, но, тем не менее, проблемы есть, они известны. В настоящее время уточняются контрольные цифры по новой программе до 2020 года. Тем более что при наличии спонсора или инвестора можно войти в федеральную и областную программу по реализации пилотного проекта на примере села Чистопрудное Шадринского района, который включает строительство 20-25 благоустроенных домов, медпункта, детсада и других объектов соцкультбыта. Нам открыта в этом направлении зеленая улица стало дело за инвестором по изготовлению проектно-сметной документации, стоимость которой 8-10 млн. рублей. Такие места для строительства определены. Нет желающих!

      Для эффективного функционирования сельского хозяйства программой предусматривалось создание благоприятных условий по поддержке почвенного плодородия, развитие системы информационно-консультационного обеспечения АПК, обеспечения отрасли квалифицированными кадрами. За пять лет вовлечено в сельскохозяйственный оборот 11842 га пашни при плановом показателе 9500 га.

      Ежегодно локальным способом вносится 1300-1400 тонн в действующем веществе минеральных удобрений, в среднем за пятилетку ежегодно на площади 40 тыс. га проводилась химическая прополка зерновых культур.

      В рамках программы предусматривалось развитие системы информационно - консультационного обеспечения сельхозтоваропроизводителей.

      Наряду со специалистами Управления сельского хозяйства большую помощь оказывал и оказывает по вопросам изучения нового передового, получению всевозможных грантов и подготовки через «Бизнес инкубаторы» отдел экономики администрации района. Достаточно сказать, что с момента объявления грантов. С 2010 года 11 сельчан получили возможность получить стартовые средства для открытия своего дела. И эта работа продолжается.

      Постоянно через школу переподготовки, семинары, конкурсы руководители, специалисты сельсхозорганизаций, фермеры повышают свой профессиональный уровень. Ограничений по этому вопросу нет. Больше зависит от желания самого специалиста или руководителя.

      Уже стало традицией летом проводить день поля на базе Госсортучастка. В животноводстве конкурсы профмастерства среди ветврачей, техников осеменаторов, мастеров машинного доения. Вместе с тем ежегодно не выполнялись программные показатели по заключению трудовых контрактов между молодыми специалистами и сельхозорганизациями. Всего за 5 лет контрактные условия подписали 6 молодых специалистов из 21 по программе.

      Специалист Управления сельского хозяйства ежегодно выезжает в сельхозакадемию на «День открытых дверей». На 01.01.13 года по району требовалось: 44 механизатора, 12 животноводов, 5 руководителей среднего звена. Поэтому Управлению сельского хозяйства необходимо в комплексе совместно с руководителями при имеющейся господдержке постоянно заниматься закреплением и подбором кадров практически всех профессий на селе. На сегодня в сельхозакадемии наших доморощенных выпускников учится 42 молодых человека, в Шадринском сельхозколледже 7 человек. Данные есть, будем работать с каждым персонально.

      Третьим направлением программы предусматривалось развитие приоритетных подотраслей сельского хозяйства и в первую очередь животноводства. На сохранение этой отрасли были направлены государственные средства поддержки. За 5 лет программы наши животноводы получили дотаций от государства 94 млн. рублей. Причем если в 2005 году эта сумма была равна 3,4 млн. рублей, то в 2012 году 15 млн. рублей. По мясу производственная программа выполнена на 86%, молоку на 89%, по поголовью КРС на 81% в т.ч. коров 90%, свиней 64%, по продуктивности коров 94%. Спад производства произошел из – за остановки работы Уксянская птицефабрика, а это 1 тыс. тонн мяса ежегодно, ликвидация двух, а/фирм «Лебяжье» и «Юбилейное», реорганизация в Крутихе, банкротство «Восхода», хозяйств элеватора и самого элеватора, засуха 2010 и 2012 года, постоянный рост услуг для сельхозпроизводства и игра на рынке по цене на сельхозпродукцию коренным образом подорвало животноводство.

      Но, тем не менее, на фоне этих негативных фактов набирает обороты животноводство в КХ «Барабинское», мясное скотоводство в ООО «Уральская Нива». Сохранение на прежнем уровне животноводства в СПК «Белоярское», «Искра». Значительное поголовье КРС имеется в таких населенных пунктах как В.Яр – 350 голов, Белоярка – 300 голов, Тамакул – 270 голов, Кривское, Любимово, Параткуль – по 200 голов.

      Программные показатели производства продукции растениеводства выполнены на 64%. На этот показатель повлияла 2-х годичная засуха. В 2012 году посевная площадь зерновых и зернобобовых культур прогнозировалась на площади 58,1 тыс. га фактически сев был проведен на 50 тыс. га, причем и на 2013 год плановая цифра также не превысит 50 тыс. га. Только в одном году из 5 лет удалось получить 100 тыс. тонн зерна, хотя по программе этот показатель ежегодно должен бы быть не ниже 100 тыс. тонн в бункерном весе. Положительно необходимо отметить, что удельный вес площади, засеваемой элитными семенами, в общей площади посевов ежегодно возрастал, и район по этому показателю вышел на запрограммированный показатель, причем за последние 3 года эта цифра удвоилась.

      На сегодня хлеборобы района с тревогой смотрят в будущее по вопросам господдержки. Условия дотаций, субсидий поменялись, до конца не озвучены, поэтому придется в большей степени надеяться на свои силы.

      Четвертым направлением по решению задач обозначенных в программе было достижение финансовой устойчивости сельского хозяйства.

      Много внимания в прошедшей пятилетке уделялось возделыванию сельхозкультур по ресурсосберегающей технологии. Не стояли в стороне и наши полеводы. Много такой работы было проведено в КХ «Барабинское», ООО «Агро-Союз», «Урал Колос», Комбикормовом заводе. Да практически все кто занимается с землей, ощутили преимущества этой технологии и стараются, как можно внедрять такую технологию и получать при этом наилучший эффект.

Доказано при дефиците рабочих кадров и отсутствии новой современной техники ждать заведомо высоких результатов в полеводстве не приходится. Программой предусматривалось при поддержке государства приобрести за 5 лет 84 трактора и 30 зерноуборочных комбайнов, 4 посевных комплексов. По нашим данным приобретено 65 тракторов всех марок, в том числе 15 класса К-701 и Т-150, 30 комбайнов, все они относятся к классу высокопроизводительных в 2,5 – 3 раза мощнее, что были 20 лет назад. Комплексов приобретено 4 шт., причем в 2012 году высокопроизводительные комплексы были приобретены в КХ «Барабинское» и КХ «Волошенкова В.И.». В текущем году условия поддержки по приобретению новой техники со стороны государства изменены. По экспертам специалистов это не в лучшую сторону для сельхозтоваропроизводителей. Всего за 5 лет субсидированные кредиты на покупку техники составили 327 млн. рублей.

      Программой также предусматривалось повышение финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе, а именно развитие личных подсобных хозяйств граждан.

      Было отмечено, что за прошедшее пятилетие 193 сельских жителей воспользовались субсидированными кредитами на покупку скота, кормов, техники. Всего за 5 лет программы через банки было выдано ЛПХ 323 кредита на сумму 77,5 млн. рублей. Процесс этот продолжается и сегодня. Все субсидии по таким кредитам мы отслеживаем и оказываем помощь в компенсации по их получению от государства.

      За отчетный период получило развитие и крестьянско-фермерские хозяйства, причем не на бумаге, как это можно проследить по данным налоговой или по отчетам в начале 90-х годов. Тогда их было более 100. сегодня мы считаем по району крепких, работоспособных 15 КФХ. Это в 2 раза больше к уровню 2008 года.

       В целом эффективность реализации Программы, за прошедшие 5 лет,  можно оценить как удовлетворительная!

      Члены комиссии отметили, что переработки практически нет, порекомендовали привлекать гранты, что бы улучшить ситуацию в сельском хозяйстве. Рекомендовали данное направление взять под особый контроль.

       На заседание была вынесена на рассмотрение и одобрена кандидатура Т.А. Кочуровой, о назначении её  председателем Контрольно – счетной   палаты Далматовсого района.  

      В рамках заседания Думы были так же рассмотрены вопросы: о принятии порядка оплаты труда муниципальных служащих  и выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципального образования Далматовского района; о выполнении прогноза плана (программы) приватизации муниципального  имущества  муниципального образования Далматовского района на 2012 года; об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование МКОУДОД «Далматовская детско – юношеская спортивная школа»; об утверждении Положения «О бюджетном процессе в муниципальном образовании Далматовском районе»; о внесении изменений и дополнений в решение Далматовской райцонной Думы от 30.11.2012г. №257 «О районном бюджете на 2013 год и на плановой период 2014 и 2015 годов» и в Положение об Управлении по делам образования, культуры, молодежи и спорта.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика