УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Состоялось заседание координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

b_250_250_16777215_00_images_img_2767.jpgНа первом заседании, в этом году, координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации Далматовского района были подведены итоги по выполнению постановления от 25 ноября 2011 года № 1138 «О целевой программе Далматовского района «О развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства в Далматовском районе на 2012 – 2014 годы». Заседание состоялось 18 февраля в малом зале администрации района под председательством заместителя председателя Совета, заместителя главы Далматовского района А.Г. Аносова.

Заслушав информацию о выполнении постановления, представленную ведущим специалистом отдела экономики, секретарем координационного Совета Т.И. Черных, было отмечено, что показатели деятельности малого и среднего бизнеса улучшились по сравнению с 2013 годом, но есть и проблемы, на решение которых необходимо направить все силы.

М.И. Парадеева, ведущий специалист –эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области в Катайском, Далматовском районах, рассказала о состоянии дератизационных мероприятий в Далматовском районе. Дератизация - это комплекс мероприятий, направленных на борьбу с грызунами, являющихся источниками и переносчиками возбудителей многих природно-очаговых инфекционных заболеваний. Дератизация проводится с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения путем устранения и уменьшения вредного воздействия грызунов на человека.

На территории Курганской области сохраняется нестабильная ситуация по таким природно-очаговым инфекциям как туляремия, лептоспироз, клещевой вирусный энцефалит, Лайм - боррелиоз. В Далматовском районе на фоне регистрации заболеваний людей клещевым вирусным энцефалитом, Лайм-боррелиозом в недостаточном объеме осуществляются мероприятия по борьбе с грызунами. Это при том, что в производственных, общественных помещениях, зданиях, сооружениях имеющих особое эпидемиологическое значение, должна ежемесячно осуществляться дератизация. К такими объектам относятся: организации пищевой промышленности; организации оптовой и розничной торговли продуктами питания; организации общественного питания; склады сырья и продовольственных продуктов; лечебные учреждения (в т.ч. медицинские центры, стоматологические клиники); образовательные учреждения; гостиницы, общежития; организации водоснабжения и канализации; организации, занимающиеся вопросами санитарной очистки, благоустройства территорий и ряд других.

В Далматовском районе в 2013 году средняя численность грызунов составила 0.12 особи на 1000 кв.м, что выше среднеобластного показателя (0,9 особи) и выше эпидемиологически приемлемого показателя в 2,4 раза, что способствует распространению инфекционных болезней в том числе природно-очаговых на территории Далматовского района.

Высокая численность грызунов в районе обусловлена недостаточной и несистематической истребительной работой. Отсутствием регулярной работы по санитарной очистке населенных пунктов и ликвидации несанкционированных свалок. Низким охватом дератизационными мероприятиями эпидзначимых объектов, вследствие уклонения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями от проведения данной работы. Зачастую договора заключаются накануне проведения надзорных мероприятий и лишь на частичную обработку площадей от грызунов, не выдерживается кратность проводимых обработок. Показатель кратности дератизационной обработки объектов в районе составил 9,6 раз (норма ежемесячно т.е. 12). Что создает благоприятные условия для жизнедеятельности грызунов и способствует росту их численности.

В 2013 году охват дератизационными мероприятиями эпидзначимых объектов составил 49,3% (что ниже среднеобластного показателя), истребительные мероприятия проводились на 132 объектах из 268. Из них охват предприятий общественного питания составил 54,5%, предприятий торговли 43 %, предприятий перерабатывающей промышленности- 32%, детских образовательных учреждений-97,7%, ЛПУ-87.5%. Марина Ивановна отметила, что ситуация сложившаяся в районе способствует дальнейшему выплоду грызунов и может привести к появлению и распространению природно-очаговых заболеваний среди населения, что требует безотлагательных действенных мер по организации и проведению дератизационных работ. Совет решил заслушивать на заседании комиссии индивидуальных предпринимателей о принятии мер по усилению борьбы с грызунами и рекомендовать им заключить договора с любой из специализированных организаций.

Далее Л.Г. Поташкина, начальник УПФР по Далматовскому району, проинформировала собравшихся об уплате страховых взносов индивидуальными предпринимателями в Пенсионный фонд РФ с 2014 года.

Приятным итогом 2013 года стала награда «Лидер России 2013», полученная в Москве директором ООО «Березка» Даниловой Людмилой Владимировной на XIII Международном экономическом форуме «Социальная ответственность предприятия как фактор стабильного роста торгово-промышленного потенциала России». Своими впечатлениями о состоявшемся путешествии Людмила Владимировна поделилась с членами Совета, представив полученную награду.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика