УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Не доверяйте сайтам-двойникам

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgУправление Росреестра по Курганской области предупреждает жителей Зауралья о распространении в сети Интернет дублёров официального сайта Росреестра, предлагающих оказание бесплатных государственных услуг за деньги. Данная разновидность интернет-мошенничества получила название «фишинг». С целью наживы мошенники регистрируют домен с похожим именем с разницей всего в одну букву, используют официальную символику Росреестра и позиционируют себя в качестве агентов, действующих от лица федерального ведомства.

Сайты-двойники имеют схожее с контентом официального сайта Росреестра наполнение, что вводит в заблуждение граждан и организации, имеющих намерение получить соответствующие государственные услуги в Росреестре. Например: egrn.org, rosreestr.net, rosstreestr.ru; rosreestr-online.com; kurgan.ktotam.pro.

В итоге, вы доверяете официальному бренду, оплачиваете услуги, а на выходе получаете недостоверные или не надлежащим образом оформленные сведения. Двойники могут вообще не оказать услугу - просто собирают предоплату и перестают отвечать.

На указанных сайтах-двойниках мошенники предлагают услуги по предоставлению сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимость (далее - ЕГРН). Стоимость таких «посреднических» услуг варьируется и может отличаться от установленного размера платы за предоставление таких сведений в десятки раз.

Напоминаем, что на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru Вы можете самостоятельно получить сведения ЕГРН различными способами,  в том числе и абсолютно бесплатно. Так, на днях запущен обновленный онлайн-сервис «Публичная кадастровая карта», который предоставляет общедоступные сведения из ЕГРН.

Основной функционал сервиса остался прежним - с помощью интерактивной кадастровой карты России можно получать общедоступные сведения ЕГРН, среди которых кадастровый номер, кадастровая стоимость объектов недвижимости, сведения о форме собственности, виде разрешенного использования, назначении, площади объектов недвижимости. Появились и новые возможности: теперь пользователи могут перейти в режим обучения для ознакомления с возможностями сервиса,  кроме того, обновленная Публичная кадастровая карта дает возможность получить общедоступные сведения о территориях объектов культурного наследия, территориях опережающего социально-экономического развития, игорных зонах, особо охраняемых природных территориях.

Различные инструменты, настраиваемые слои и ссылки на взаимосвязанные ресурсы позволяют в интерактивном режиме работать с пространственными данными, измерять расстояния между объектами, определять координаты точки на местности.

Обращаем внимание, что на официальном сайте Росреестра в разделе «Государственные услуги» можно подать запрос на получение выписки из ЕГРН. Это платная информация, но размер платы не должен варьироваться, он установлен Приказом Минэкономразвития России от 10.05.2016 № 291 "Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости".

Чтобы избежать фишинговых ссылок из сомнительных источников Управление Росреестра рекомендует: внимательно проверять домен, дизайн и содержимое сайта, при возникновении сомнений уточнить информацию по телефону «горячей линии»: 8-800-100-34-34.

Только бдительность может спасти вас от фишинга. Внимательное указание названия сайта в адресной строке, отказ от перехода по баннеру или горячей ссылке  - вот действенные меры против сайтов-двойников.

Обновлено 19.03.2020 10:26

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика