УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяМуниципальное имущество и земельные отношенияНовости администрацииПроект «Культура малой Родины» продолжится в 2020 году

Переход на налогообложение недвижимости по кадастровой стоимости

b_250_250_16777215_00_images_2020_kadastrovaya_polata_.jpgВ 2020 году будет проведена государственная кадастровая оценка объектов недвижимого имущества, к которым относятся здания, сооружения, помещения (в т.ч. квартиры), объекты незавершенного строительства. Новая кадастровая стоимость объектов составит налогооблагаемую базу, подлежащую применению с 1 января текущего года.

Необходимость проведения данной работы вызвана следующими обстоятельствами:

1. Предыдущая государственная кадастровая оценка недвижимости осуществлялась в 2013 году с использованием учетных данных 2012 года, таким образом, в настоящее время кадастровая стоимость не отражает реальных изменений цен на рынке недвижимости.

2. Прекращение органами БТИ массовой инвентаризации и формирования налогооблагаемой базы на основе инвентаризационной стоимости, фактически исключило из налогообложения объекты недвижимости, возведенные после 1 января 2013 года.

3. Ранее кадастровая оценка использовалась только для земельных участков и объектов коммерческой недвижимости, в перспективе – кадастровая стоимость станет основой для налогообложения всей недвижимости, в том числе индивидуальных жилых домов, квартир, гаражей, садовых домов и пр.

Следует отметить, что изменился качественный подход в выборе исполнителя работ по оценке. В отличие от прошлых лет, выбор исполнителя предопределен законодательно на региональном уровне, государственную кадастровую оценку будет осуществлять Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Государственный центр кадастровой оценки и учета недвижимости», а не иные организации, заключившие контракты на выполнении работ по оценке на территории Российской Федерации.

Учитывая, что изменения налогообложения коснутся буквально каждого гражданина, живущего в Курганской области, все заинтересованы в том, чтобы кадастровая оценка отражала реальную рыночную стоимость принадлежащего недвижимого имущества. Это позволит избежать многочисленных жалоб и обращений, споров о размере кадастровой стоимости, судебных разбирательств.

Государственная кадастровая оценка осуществляется с использованием исходных характеристик объекта недвижимости, основными из которых являются: площадь, год ввода в эксплуатацию, материал стен и др. Исходные данные для осуществления кадастровой оценки содержаться в базах данных Единого государственного реестра недвижимости и предоставляются оценщикам органами Росреестра. Таким образом, от качества работы по передаче исходных данных, насколько они достоверны и достаточны, будет фактически зависеть, возникнут ли в дальнейшем и налоговые споры или нет.

Кадастровая палата по Курганской области считает необходимым обратить внимание на то, что вопросы, связанные с уже проведенной государственной кадастровой оценкой будет разрешать гораздо сложнее в будущем, чем сейчас. Когда на Вашу квартиру или жилой дом начислят налог в конце 2021 года по кадастровой стоимости, при несогласии, придется выяснить всю историю поэтапно, т.е. налоговые органы, в свою очередь, будут запрашивать данные по кадастровой стоимости, это означает и установление исходной информации, по которой оценивался объект, что может занять достаточно длительный срок.

Потому, уважаемые граждане, предлагаем Вам уже сейчас обратиться за получением сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости и проверить, все ли характеристики Вашего объекта недвижимости соответствуют ранее выданным документом, нет ли каких-либо ошибок или разночтений, которые желательно устранить до того, как сведения будут переданы оценщику.

Получить сведения ЕГРН можно следующими способами:

1. Публичная кадастровая карта Росреестра, являющая бесплатным справочно-информационным сервисом.

2. Подать запрос об объекте недвижимости с помощью электронных сервисов Росреестра и Кадастровой палаты для получения документированных сведений, заверенных электронно-цифровой подписью (наименее затратный вариант).

3. Подать запрос в офисы МФЦ. В этом случае, Вам будет выдана выписка из Единого государственного реестра недвижимости, заверенная печатью и подписью, т.е. документ, равный по юридической силе ранее выдававшимся свидетельствам или иным документам, удостоверяющим права на недвижимость. Данная услуга является платной.

В случае, если Вами обнаружена какая-либо ошибка, просим Вас сообщать об этом письменно, если возможно, с приложением копий ранее выдававшихся документов, позволяющих идентифицировать неточности в сведениях, по адресу: г. Курган, ул. Автозаводская, 5 (можно как почтой, так и лично), либо по электронной почте: filial@45.kаdаstr.ru.

Вместе с Вами мы сможем создать такую информационную базу, которая позволит платить налоги с объективной стоимости объекта недвижимости, и поддерживать актуальную информацию о Вашей недвижимости в достоверном состоянии.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика