УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяМуниципальное имущество и земельные отношенияНовости администрацииЧто такое коррупция и как с ней бороться – на эти вопросы ответит специалист

Управление Росреестра по Курганской области подвело итоги работы за I полугодие 2020 года.

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgВсего с января по июнь текущего года в регионе зарегистрировано более 62 тысяч прав, обременений и ограничений прав на объекты недвижимости, из них – 16,6 тысяч прав на земельные участки, 18,8 тысяч прав на жилые помещения.

 

В Единый государственный реестр недвижимости внесено более 4,7 тысяч записей об ипотеке недвижимого имущества.

C начала года в регионе зарегистрировано 350 договоров участия в долевом строительстве (на 87 договоров больше чем в I полугодии 2019 года), большая часть из них – 251, с использованием эскроу-счетов.

В течение нескольких последних лет Управлением Росреестра предприняты меры по повышению качества и доступности предоставления государственных услуг, в частности, максимально сокращены сроки учетно-регистрационных действий, которые не превышают в среднем 5 рабочих дней, а по услугам, предоставляемым в электронном виде, и по социально-значимым объектам недвижимости (по программе переселения из аварийного (ветхого) жилья) - составляют не более 2-3 дней. Существенно сокращена доля приостановлений и отказов при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Обращаем внимание,  что подача документов в Росреестр с 2013 года проходит исключительно через офисы Многофункциональных центров. Это  учреждение подведомственное Правительству Курганской области и его деятельность не регулируется Росреестром. В настоящее время МФЦ осуществляют свою работу через предварительную запись, поэтому, если ваше время ограничено какими-либо обстоятельствами, позаботьтесь о записи в МФЦ заранее. Срок учетно-регистрационных действий идёт с момента поступления документов в Управление Росреестра по Курганской области. Другой вариант – воспользоваться электронными сервисами Росреестра.

Кстати, уже не первый год наблюдается рост показателя по количеству услуг, предоставляемых в электронном виде, и эта тенденция продолжилась в текущем году. Так, за I полугодие 2020 года в Управление Росреестра по Курганской области в электронном виде поступило более 26 тысяч заявлений на государственную регистрацию прав и кадастровый учет, что на 9% больше, чем за полугодие прошлого года.

«Сегодня среди приоритетных задач – качество оказания услуг, развитие электронных сервисов. В течение нескольких лет мы планомерно работали и в результате добились снижения показателя по доле принятых решений о приостановлении и отказе при регистрации объектов недвижимости, значительно сократили сроки проведения учетно-регистрационных действий. Планируем и дальше двигаться в заданном направлении», - рассказал руководитель Управления Росреестра по Курганской области Олег Молчанов.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика