УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяКСПЗаконодательство о КСПСтандарты ВМФКНовости администрацииИтоги «горячей» телефонной линии по актуальным вопросам государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества

Итоги «горячей» телефонной линии по актуальным вопросам государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgВ Управлении Росреестра по Курганской области для жителей региона была проведена «горячая» телефонная линия по актуальным вопросам государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества.

На вопросы отвечала начальник отдела повышения качества данных ЕГРН Птицина Эльвира Ивановна.

Так, Маргарита Степановна поинтересовалась, как можно подать заявление о невозможности государственной регистрации перехода прав без личного участия правообладателя?

Собственник объекта недвижимости, право собственности которого зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), вправе ограничить любые сделки с его недвижимостью без его ведома и личного участия.

При наличии данной записи в ЕГРН Росреестр возвращает без рассмотрения все документы, предоставленные для регистрации любым лицом, не являющимся собственником недвижимости или его законным представителем. Совершение регистрационных действий по доверенности в данном случае также невозможно.

Проще говоря, без личного присутствия самого собственника сделки с его недвижимостью невозможны. Исключение составляют вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных законом "Об исполнительном производстве", и в иных случаях, установленных иным федеральным законом.

Заявление могут подать как физические, так и юридические лица. Для этого достаточно подать соответствующее заявление в офисы МФЦ, почтовым направлением (при этом заявление должно быть нотариально удостоверено), либо через "Личный кабинет" на официальном сайте Росреестра (при наличии электронно-цифровой подписи). Внесение в ЕГРН записи о заявлении проводится бесплатно в течение пяти рабочих дней. В последствии данную запись можно аннулировать.

Александр Иванович, спросил про комплект документов, необходимых для регистрации сделки с недвижимым имуществом, где его можно посмотреть?

На сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) можно воспользоваться электронным сервисом «Жизненные ситуации» и самостоятельно узнать, какие документы необходимо подготовить для регистрации недвижимости.

Сервис поможет правильно собрать пакет документов для совершения сделок с недвижимостью, исходя из конкретного случая: приобретение квартиры, земельного участка, участие в долевом строительстве или оформление наследства.

Для начала вам потребуется выбрать объект недвижимости и операцию, которую планируете совершить (купля-продажа, дарение, наследование).

Затем сервис предложит ответить на несколько вопросов анкеты, в итоге будет сформирован перечень необходимых вам документов, а также указан срок получения услуги и информация о размере государственной пошлины.

Далее заявитель может перейти в раздел «Электронные услуги» и подать документы в электронном виде (при наличии электронно-цифровой подписи), либо обратиться в офисы МФЦ лично. Более подробную информацию можно всегда получить по номеру - 8(800)-100-34-34.

Многих интересовал на сегодняшний день порядок приема документов в МФЦ г.Кургана.

В период ограничительных мер, с целью не допущения распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом (COVID-19), Многофункциональные центры работают только по предварительной записи и по жизненно важным услугам. Записаться можно на сайте ГБУ «МФЦ» https://www.mfc45.ru, раздел «Запись на прием». Либо по телефонам: городской 8(3522)44-35-36; «Билайн»: 8(963)278-72-71; 8(963)009-23-82; «МТС» 8(912)063-90-42; 8(912)063-90-45; «Мегафон» 8(922)577-47-22.

В течении двух часов, поступило более 10 вопросов, на все заявители получили полную информацию. В Управлении Росреестра по Курганской области «Горячие» телефонные линии, по различным направлениям (функциям) деятельности Росреестра проводятся регулярно, анонс их всегда можно увидеть на сайте Росреестра https://rosreestr.ru., в разделе пресс-центр новости.

Обновлено 20.04.2020 17:32

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика