УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Председатель Совета директоров АО «Далур» Александр Бурутин принял участие в панельной дискуссии «Урал Экологический» на форуме «УТРО 2018»

b_250_250_16777215_00_images_IMG_0412.JPGМолодежный образовательный форум «УТРО 2018», который проходит в Курганской области, объединил около 750 молодых профессионалов, перспективных представителей обучающейся и работающей молодежи Уральского федерального округа. Учредителями мероприятия выступают аппарат Полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе и органы власти региона. Партнером форума стало АО "Далур".

«Как корпорация знаний, ГК «Росатом» аккумулирует лучшие умы и делает все для обеспечения технологического лидерства. Мы поддерживаем форум "Утро", который стимулирует молодежь к достижению высоких результатов и, конечно, обеспечивает преемственность поколений. Уверен, что идеи и желание работать на благо Родины его участников будут востребованы, в том числе, на предприятиях атомной отрасли России», - сказал Александр Бурутин.

На дискуссионной панели в рамках площадки «Урал экологический» Александр Бурутин рассказал о методах добычи урана, а также об организации природоохранной деятельности АО «Далур»,b_250_250_16777215_00_images_IMG_0431.JPG направленной на постоянное улучшение системы управления окружающей средой. «Любая деятельность человека оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Но работа АО «Далур» доказала, что такое воздействие можно свести к минимуму. Для населения особенно важно обеспечение экологической и радиационной безопасности. С момента открытия первого – Далматовского – месторождения в Курганской области в 1979 году ни одного чрезвычайного происшествия, связанного с деятельностью АО «Далур», не зафиксировано. Одна из важных составляющих этого – применение безопасного для людей и окружающей среды метода скважинного подземного выщелачивания. Политика Госкорпорации «Росатом» - информационная открытость, одной из важных задач мы считаем предоставление всем заинтересованным сторонам правдивых и честных данных о своей деятельности», - отметил председатель Совета директоров АО "Далур".

Рассказывая об экологических аспектах освоения урановых месторождений Зауралья, Александр Бурутин подчеркнул, что скважинное подземное выщелачивание (СПВ) является самым экологически чистым и безопасным способом отработки. Действительно, если сравнивать технологию СПВ с открытым или подземным способами добычи полезных ископаемых, то налицо существенные преимущества. Не происходит изменения геологического состояния недр, так как не производится выемка горнорудной массы. Отсутствуют оседания и нарушения земной поверхности, отвалы забалансовых руд и пустых пород, а также хвостохранилища. Природная радиоактивность рудного тела остается глубоко под землей.

b_250_250_16777215_00_images_IMG_0381.JPGОтвечая на вопросы участников форума, председатель Совета директоров АО "Далур" провел небольшой геологический экскурс о строении всех трех - Далматовского, Хохловского и Добровольного - месторождений урана в Курганской области. Все они расположены в русле реки, протекавшей здесь 140 миллионов лет назад. Дно и берега реки – это кристаллический скальный фундамент, практически не пропускавший и не пропускающий никакой воды, как и другой жидкости. А прямо над месторождением лежит слой глины типа кирпичной толщиной 100-120 метров. Таким образом, сами месторождения урана, по сути, полностью изолированы от водоносных горизонтов. Снизу и с боков – скалой, а сверху – сотней метров непроницаемой глины. "Это также позволяет говорить о минимизации воздействия на окружающую среду. Наземный добычной и перерабатывающий комплекс не оказывает негативного влияния из-за минимальных отходов и выбросов производства, отсутствия отвалов, а сам процесс скважинного подземного выщелачивания - из-за отсутствия связи рудоносного горизонта с поверхностными водами", - отметил Александр Бурутин.

Пресс-служба АО «Атомредметзолото»
Мурашко Юрий Михайлович

Обновлено 25.06.2018 16:39

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика