УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяКСПЗаконодательство о КСПНовости администрацииПеснями и плясками, играми и частушками, прочими забавами и, конечно же, блинами, далматовцы проводили Масленицу

Пенсионные накопления достанутся правопреемникам.

b_250_250_16777215_00_images_PF.JPGВ соответствии с действующим законодательством пенсионные накопления формируются у лиц 1967 года рождения и моложе за счет средств работодателя. В период с 2002 по 2004 годы работодатель формировал накопительную часть трудовой пенсии своих работников - мужчин 1953 года рождения и моложе и женщин 1957 года рождения и моложе. А с 1 января 2009 года любой гражданин не зависимо от возраста получил право формировать накопительную часть будущей пенсии самостоятельно, уплачивая дополнительные страховые взносы из собственных средств.

Одной из особенностей накопительной части является возможность выплаты всей накопленной суммы правопреемникам в случае, если обладатель пенсионных накоплений не дожил до пенсионного возраста.

Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица носит заявительный характер. Заявление правопреемника должно быть подано в течение 6 месяцев с даты смерти застрахованного лица.

Если на момент смерти гражданина формирование накопительной части трудовой пенсии осуществлялось через Пенсионный фонд РФ, заявление подается в управление ПФР любого района города и области, независимо от места жительства, и, соответственно, выплата правопреемникам средств пенсионных накоплений осуществляется через ПФР.

Выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц, формирование накопительной части трудовой пенсии которых на дату смерти осуществлялось через негосударственный пенсионный фонд (НПФ) производятся непосредственно в том НПФ, где и происходило формирование накопительной части умершего застрахованного лица. Заявление о выплате средств пенсионных накоплений в этом случае подается в НПФ.

Более подробную информацию по выплате правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений можно получить в Управлении ПФР в Далматовском районе по телефону 3-79-26.

Обновлено 23.12.2019 10:08

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика