УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Поздравления юбиляров продолжается

b_250_250_16777215_00_images_IMG_2879_.JPGВ Далматовском районе продолжаются поздравления юбиляров от имени Президента РФ  Владимира Путина. Такое приветствие на прошлой неделе принимала труженик тыла Буркова Анна Андреевна, жительница села Новопетропавловское.

Родилась Анна Андреевна в селе Малиновка в крестьянской семье, была средним ребёнком, всего их было 5 – 2 брата и 3 сестры. Когда  началась война, Анна помнит, как в 1942 году отправили их в Миньяр в школу ФЗО (фабрично – заводского обучения).   В сжатые сроки здесь получали специальности слесаря, токаря и другие. Отучившись  6 месяцев,  Анну поставили к станку, где она работала по 12 часов в сутки. Школы ФЗО во время войны комплектовались не только добровольно, но и принудительно, вспоминает юбилярша, - поэтому мобилизация проводилась по всей стране. Дисциплина была очень строгой. Опаздывать на работу и тем более прогуливать было нельзя. Из-за тяжёлых условий были случаи побегов. Сбежавших снова возвращали на производство. В случае невозвращения судили и сажали в тюрьму, как дезертиров. Анна очень этого боялась, да и читая письма из дома, понимала, что жили они там бедно, есть было нечего. А она имела в день по 1 кг хлеба.

В послевоенные годы работала она на маслозаводе,  после выхода на пенсию еще долго работала нянечкой в детском саду. Вставали чуть свет, управившись с хозяйством, уходили  с рассветом на работу и возвращались к ночи. С мужем в любви и согласии супруги Бурковы вырастили прекрасных трех сыновей. Сегодня у неё 6 внуков и 5 правнуков.

В свои 90 лет А.А. Буркова хорошо выглядит. Любит заниматься спортом – ходьба и обливание холодной водой, вот первый признак её долголетия, а также живёт интересами своего родного села. Зла неb_250_250_16777215_00_images_2017_IMG_2873_.JPG помнит, всех уважает и привечает, за что её и любят односельчане.

В свой замечательный юбилей встречала гостей – первого заместителя главы района Елену Дьячкову, главу сельсовета Ольгу Гужову, председателя местного совета ветеранов Михаила Зайкова – Анна Андреевна в полной боевой готовности – с прекрасным настроением и празднично накрытым столом. Гости адресовали ей тёплые слова поздравлений с пожеланиями здоровья, долголетия, добра. И по сложившейся традиции вместе с поздравлениями от Президента РФ Елена Витальевна Дьячкова вручила юбиляру приветственный адрес от главы Далматовского района Петра Василевича Полухина и памятный подарок.

Обновлено 06.03.2017 10:58

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика