УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяКСПКонтрольно - счетная палата Далматовского районаОтчет о деятельности КСПНовости администрацииКурганский филиал Россельхозбанка наградил именными стипендиями лучших студентов

Об итогах летней оздоровительной компании в Далматоваском районе.

b_250_250_16777215_00_images_new_05-deti.jpgОб итогах летней оздоровительной компании в Далматовском районе говорили сегодня на очередном заседании межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей Далматовского района.

В летний период 2013 года  в лагерях дневного пребывания отдохнули 1801 ребенок, в соответствии  с планом финансирования лагерей из областного бюджета отметила в своем выступлении Н.В. Драницына, главный специалист Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта. Отдых и оздоровление детей в летний период 2013 года обеспечивали более 50 учреждений района, из которых 21 МКОУ, 24 дома культуры, 5 клубов, 3 учреждения дополнительного образования детей. Одним из показателей работы лагерей дневного пребывания является показатель оздоровительного эффекта, полученного отдохнувшими детьми. В 2013 году показатели в нашем районе вновь оказались ниже среднеобластного, хотя, по сравнению с предыдущим годом, показатель оздоровительного эффекта в районе увеличился.

В период летних каникул за счет средств спонсоров и районного бюджета проведены традиционные, положительно зарекомендовавшие себя профильные смены: спортивно – туристическая, которая проводится на базе ФОК «Факел» ООО «Газпром трансгаз» Екатеринбург, «Школа актива» и военно-патриотическая смена, организуемая Управлением по делам образования, культуры, молодежи и спорта и военным комиссариатом района. Впервые летом этого прошла православная смена на базе воскресной школы Далматовского Свято – Успенского мужского монастыря  для 24 воспитанников школы.

В профильных сменах приняли участие 121 человек, что на 75 человек больше по сравнению с 2012 годом.

По путевкам Управления  по делам образования, культуры, молодежи и спорта в летние каникулы 150 детей отдохнуло в загородных оздоровительных лагерях: «Салют» Шадринского района, «Чайка» Звериноголовского района, «Красные Орлы» Катайского района и «Лазурный» Куртамышского района.

За счет привлеченных средств Управление по делам образования, культуры, молодежи и спорта смогло предоставить бесплатные путевки в загородные оздоровительные лагеря 11 детям – сиротам из Далматовского детского дома и 5 детям из семей, находящимся в социально опасном положении. 16 детям, оставшимся без попечения родителей, проживающих в приемных и опекунских семьях, путевки были предоставлены по льготной стоимости.

Дети Далматовского района приняли активное участие в областном конкурсе детского рисунка «Я отдыхаю в России!» и в региональном этапе Международного фестиваля детского творчества и искусства «Чунга – Чанга».

Два лагеря дневного пребывания  подали заявки на участие в областном конкурсе «Лучший лагерь Курганской области в2013 году» в номинации «Лучший лагерь дневного пребывания детей».

Не остались без внимания дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. 110 детей этой категории получили бесплатные путевки в летний период в загородные лагеря через органы социальной защиты населения. 66 детей отдохнули в Социальной гостиной при Комплексном центре социального обслуживания населения по Далматовскому району.

76 детей, подлежащие оздоровлению, поправили свое здоровье в санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия, расположенных на территории области, полученных Далматовской центральной районной больницей по разнарядке Департамента здравоохранения Курганской области.

С докладами о работе площадок по месту жительства выступили Т.Н. Симакова, заместитель руководителя Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта по культуре и А.В. Кузнецов, заместитель руководителя Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта по спорту.

Об организации занятости и временном трудоустройстве детей в свободное от учебы время доложил ведущий специалист Государственного казенного учреждения «Центр занятости населения» В.П. Горбачев. Он отметил, Центр занятости осуществляет трудоустройство школьников из семей безработных граждан, детей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Так в 2013 году трудоустроено 39 школьников из семей безработных граждан, 7 – состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. 18 воспитанников Далматовской санаторной школы проводили мелкий ремонт, благоустраивали территорию школы. Во временных работах приняли участие 170 школьников.

В завершении заседания было отмечено, что отдых и оздоровление детей и подростков осуществляется в течение всего календарного года. Поэтому за 4 оставшихся месяца 2013 года планируется оздоровить 180 детей в санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия по путевкам Центральной районной больницы. По путевкам Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта в период осенних каникул в загородных оздоровительных лагерях Курганской области отдохнут 39 детей. В это же время 189 детей будут посещать лагеря дневного пребывания детей в 5 школах: Далматовская начальная школа – 80 человек, Затеченская ООШ – 39 человек, Крутихинская СОШ – 35 человек, Уральцевская СОШ – 20 человек и 15 человек в Параткульской ООШ.

Обновлено 11.09.2013 08:09

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика