УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяКСПНовости администрацииОчередное заседание районной Думы

Более 2000 зауральцев подтвердили статус предпенсионера

b_250_250_16777215_00_images_PF.JPGПредпенсионеры - это новая льготная категория граждан, определенная законодательством с января прошлого года. Для людей предпенсионного возраста установлен ряд льгот и мер социальной поддержки - налоговые льготы, льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости.  

Отделение Пенсионного фонда по Курганской области еще раз напоминает, что в большинстве случаев предпенсионный возраст наступает за 5 лет до пенсионного возраста с учетом его повышения. Если же будущий пенсионер относится к категории льготников, имеющих право на досрочную пенсию, наступление предпенсионного возраста и, соответственно, право на льготы в таких случаях будет возникать за пять лет до появления указанных оснований для назначения пенсии.

В 2020 году к предпенсионерам относятся мужчины 1960 – 1963 и женщины 1965 – 1968 годов рождения.  Еще в прошлом году Пенсионный фонд запустил сервис информирования, через который предоставляются сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста. Все необходимые данные передаются в электронном виде в Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО). Благодаря сведениям Пенсионного фонда, самому предпенсионеру не нужно получать документ, подтверждающий право на льготы, ему достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу, где уже будет вся необходимая информация.
Является ли гражданин предпенсионером, можно узнать в клиентской службе Пенсионного фонда либо через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или МФЦ. За 2019 год территориальными органами Пенсионного фонда РФ по Курганской области более чем 2000 зауральцам было подтверждено право  предпенсионного возраста на различные меры социальной поддержки и льготы, положенные по новому законодательству.

Обновлено 17.02.2020 11:40

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика