УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяКомиссииМежведомственная комиссия Далматовского района по профилактике правонарушенийНовости администрацииГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ВОПРОСАМ НЕЗАКОННЫХ РУБОК, ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ, НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ СВАЛКАХ В ЛЕСУ

Наименования географических объектов Курганской области

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgВ полномочия Управления Росреестра по Курганской области (далее – Управление) входит выявление нарушений правил присвоения или употребления наименований географических объектов на территории Курганской области.

Наименования географических объектов - названия, которые присваиваются им и служат для их отличия и распознавания. Они присваиваются материкам, океанам, морям, островам, горам, рекам, озерам, республикам, краям, областям, населенным пунктам, железнодорожным станциям, морским и речным портам, аэропортам и это далеко не  полный список.

Наименования географических объектов как составная часть исторического и культурного наследия народов Российской Федерации охраняются государством. Произвольная замена и  искажение наименований географических объектов не допускаются.

В соответствии со статьей 19.10. КоАП РФ за нарушение установленных правил присвоения или употребления наименований географических объектов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей.

В целях обеспечения единообразного и устойчивого употребления в Российской Федерации наименований географических объектов и сохранения указанных наименований создается Государственный каталог географических названий.

Государственный каталог является составной частью федерального картографо-геодезического фонда, находящегося в ведении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

На официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru в разделе Главная/Деятельность/Геодезия и картография/Наименования географических объектов/ размещен Государственный каталог географических названий.

Управлением проводится работа по сопоставлению наименований населенных пунктов с данными, содержащимися в землеустроительной документации, поступающей на государственную экспертизу землеустроительной документации, в межевых и технических планах, в данных, содержащихся в учетных системах Управления, а так же в различных картографических материалах, в том числе в сети Интернет.

В результате выявляются случаи неправомерного употребления наименований географических объектов, так в названиях населенных пунктов выявляются случаи неправильного написания окончаний в названии населенных пунктов. В связи с чем, в рамках систематического наблюдения за исполнением обязательных требований правовых актов, соблюдение которых оценивается при проведении государственного геодезического надзора юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям направляются Предостережения.

Наличие недостоверных сведений в различных государственных информационных системах может иметь негативные последствия для граждан и юридических лиц.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика