УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяКомиссииМежведомственная комиссия Далматовского района по профилактике правонарушенийНовости администрацииВ Далматовском краеведческом музее состоялось открытие выставки "Не меркнет летопись Победы" и презентация книги "Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо"

В Далматовской центральной библиотеке прошел урок исторической памяти «Всё о Нюрнбергском процессе»

b_250_250_16777215_00_images_nyurnbergskii_process_2.jpg70 лет назад впервые за всю историю Земли народы, разгромившие в боях армии нацизма, бросили на скамью подсудимых зачинщиков войны, руководителей самого агрессивного империалистического государства. Судебный процесс длился почти одиннадцать месяцев, с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года. Суд народов вынес свой приговор. Обвиняемые были признаны виновными в тяжких преступлениях против мира и человечества. Этому событию был посвящён урок исторической памяти «Всё о Нюрнбергском процессе». В читальный зал центральной библиотеки 6 октября пришли представители прокуратуры Далматовского района, учащиеся 11-х классов ДСОШ № 2.

В начале мероприятия ребята посмотрели фильм «Нюрнбергский набат» об истории этого процесса.

Помощник прокурора К.В. Попова познакомила ребят с книгой юриста, писателя и историка Александра Звягинцева «Нюрнбергский набат. Репортаж из прошлого, обращение к будущему». Книга основана на редких архивных документах, малодоступных источниках, новейших исследованиях, воспоминаниях современников и непосредственных участников тех далёких событий. Ксения Владимировна подарила эту книгу центральной библиотеке.

Библиотекарь читального зала С.Я. Турбакова познакомила ребят с двумя участниками Нюрнбергского процесса - художником Н.Н. Жуковым и писателем Б.Н. Полевым.b_250_250_16777215_00_images_nyurnbergskii_process_1.jpg Они познакомились ещё на фронте и вновь встретились на этом историческом процессе. Николай Николаевич Жуков сорок дней провёл на заседаниях трибунала и сделал более двухсот карандашных портретов, на которых изобразил всех подсудимых, защитников, судей, свидетелей и журналистов. В качестве корреспондента «Правды» Борис Полевой присутствовал на заседаниях Нюрнбергского суда, побывал в бункере Гитлера. Репортёрские записи, сделанные им в те дни, послужили материалом для написания книги «В конце концов. Нюрнбергские дневники».

Материалы Нюрнбергского процесса никогда не должны быть забыты народами. Они должны всегда оставаться грозным напоминанием о фашистской чуме, погубившей десятки миллионов людей в горниле войны и доставившей невыносимое горе и страдание всему человечеству.

С книгой Александра Звягинцева «Нюрнбергский набат. Репортаж из прошлого, обращение к будущему» можно познакомиться в читальном зале центральной библиотеки.

 С.Я. Турбакова, 

библиотекарь читального зала
центральной библиотеки.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика