УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяКомиссииМежведомственная комиссия по природопользованиюНовости администрацииМедсестра Далматовского дома - интернат для пристарелых и инвалидов была отмечена в номинации "Содружество во имя спасения".

В Далматовском краеведческом музее открылась выставка "Объединяя мир людей...", посвященная 155-летнему юбилею Александра Попова.

b_250_250_16777215_00_images_66_003.jpgВ Далматовском краеведческом музее открылась выставка старинных телефонов «Объединяя мир людей..», посвященная 155-летию со дня рождения изобретателя радио Александра Попова. Полюбоваться на прадедушек современных смартфонов можно в историческом зале музея. На выставке представлены репродукторы, радиоприемники, телефонные аппараты,сотовые телефоны.

Немного из истории: 16 марта исполнилось 155 лет со дня рождения известного изобретателя радио Александра Степановича Попова. Он родился в 1859 году в поселке Турьинские Рудники на Урале (ныне город Краснотурьинск Свердловской области) в семье священника. Кроме Александра в семье Поповых было еще 6 детей. В 10-летнем возрасте Александр Попов был отправлен в Далматовское духовное училище, где учился с 1869-го по 1971 год. В 1871-м он перевелся в Екатеринбургское духовное училище, а через два года - в Пермскую духовную семинарию. Затем учился на физико-математическом факультете Петербургского университета. Студента, а затем и молодого ученого особенно привлекали проблемы новейшей физики и электротехники. Опираясь на работы немецкого физика Генриха Герца, доказавшего существование электромагнитных волн, Попов добился того, что его приемник стал принимать электромагнитные волны с большого расстояния. 7 мая 1895 года Александр Степанович сделал научный доклад о своем изобретении на заседании Русского физико-химического общества в Петербурге и продемонстрировал сконструированный прибор для приема и регистрации электромагнитных колебаний. Присутствующие на заседании смогли увидеть первый в мире радиоприемник. В ознаменование этого события 7 мая считается Днем радио.

Более тридцати самых интересных экземпляров заняли свое место на выставке. Рассматривая представленные телефоны можно узнать историю целого столетия.

Экспозиция будет работать до конца апреля.

Обновлено 20.03.2014 16:29

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика