УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Можно ли оформить заброшенный участок?

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgВ случае, если собственник заброшенного земельного участка в установленном законом порядке зарегистрировал свое право в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП), то информация о правообладателе может быть уточнена следующими доступными способами:

1) Электронный сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» позволяет получить общую информацию об объекте недвижимого имущества, его размерах, точном адресе, зарегистрированных правах на него и наличии обременений. При работе с сервисом в качестве источника информации следует выбрать ЕГРП.

С помощью данного электронного сервиса объект можно найти по кадастровому номеру, условному номеру или по адресу фактического местонахождения. Воспользоваться сервисом можно бесплатно в режиме реального времени.

2) Электронный сервис - «Публичная кадастровая карта» позволяет получить справочную информацию о земельном участке, его размерах, точном местоположении, в том числе на карте, а также информацию о зарегистрированных правах на него.

Поиск объекта проводится по кадастровому номеру или адресу фактического местонахождения. Воспользоваться сервисом можно бесплатно в режиме реального времени.

3) Подать запрос о предоставлении общедоступных сведений ЕГРП: о зарегистрированных правах на объект, о переходе прав на объект. Запрос может быть подан лично в офисы приема – выдачи документов Кадастровой палаты или Многофункционального центра, направлен почтовым отправлением либо в электронном виде посредством портала Росреестра. Услуга является платной.

В рамках государственного земельного надзора уполномоченным специалистом Управления может быть проведена проверка на предмет использования земельного участка в соответствии с его целевым назначением.

В случае установления факта неиспользования участка по целевому назначению применяются меры административного воздействия – выносится предписание об устранении выявленных нарушений, при неисполнении которого материал об административном правонарушении может быть направлен в суд для решения вопроса о назначении штрафа и далее в орган местного самоуправления для решения вопроса о возможности принудительного изъятия земельного участка.

Норм о понуждении собственника земельного участка добровольно отказаться от принадлежащего ему объекта законодательством Российской Федерации не установлено.

Обновлено 23.11.2016 17:22

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика