УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТерриториальная избирательная комиссия (ТИК)Избирательные комиссииНовости администрацииПолучить консультацию в сфере оборота недвижимости и составить договор можно в Кадастровой палате

Заявление на перерасчет пенсии можно подать в МФЦ

b_250_250_16777215_00_images_mfc_pensiya.jpgДалматовский районный отдел Центра государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (МФЦ) Курганской области информирует получателей пенсий о возможности её перерасчета.

Это связано с тем, что в соответствии с действующим законодательством периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности) включаются в страховой стаж наравне с периодами работы. Если периоды работы и ухода совпадают ( в период ухода за ребенком мама была трудоустроена), пенсия может быть рассчитана в двух вариантах: учитывается либо период работы, либо период ухода за ребенком. В каждом случае выбирается наиболее выгодный для пенсионера вариант.

С заявлением о перерасчете может обратиться любой гражданин, из числа тех, кому пенсия была назначена до 1 января 2015 года. Наибольшую выгоду при перерасчете получают женщины со значительным стажем, но небольшими заработками, а также воспитавшим более двух детей. Если же декретный отпуск осуществлялся по уходу за одним ребенком, как показывает практика, перерасчет делать невыгодно. В то же время, увеличение пенсии может произойти и при одном ребенке, если он был рожден в годы учебы.

При обращении с заявлением о перерасчете пенсии необходимо предоставить следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт);

- свидетельство о рождении детей и документы, подтверждающие достижение детьми возраста не менее полутора лет, например, паспорт ребенка. Если на свидетельстве о рождении проставлен штамп о выдаче паспорта, достаточно только свидетельство.

Срок подачи заявлений на перерасчет не ограничен, но перерасчет будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было подано заявление.

Подать заявление можно в Далматовский районный отдел ГБУ «МФЦ»,

Режим работы Далматовского районного отдела ГБУ «МФЦ»: понедельник- суббота с 9-00 до 18-00 без перерывов.

Наш адрес: г. Далматово, ул. Маяковского 72А

Обновлено 22.09.2017 17:34

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика