УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяИнвестиционная деятельностьСопровождение проектовНовости администрацииВ прокуратуре Далматовского района пройдет личный прием граждан заместителем прокурора Курганской области Бондаревым В.В.

Подарки приобретаем, этикетки изучаем!

b_250_250_16777215_00_images_Food-Labelling.jpgВ магазинах Далматовского района началась продажа детских новогодних подарков. В розничной торговой сети они представлены различными производителями. Для того, чтобы подарок по-настоящему порадовал Вас и Ваших детей, при выборе сладкого подарка необходимо принять во внимание требования законодательства.

В первую очередь обращайте внимание на наличие маркировки (этикетки), которая в обязательном порядке должна быть четкая, легко-читаемая и содержать следующую информацию на русском языке:
-наименование продукта;
-наименование кондитерских изделий, входящих в подарок;
-наименование и местонахождение изготовителя;
-масса (нетто).

Для кондитерских наборов, состоящих из различных видов и наименований изделий, указывается:
-общий состав ингредиентов всех изделий, входящих в данный набор (без указания состава каждого конкретного наименования изделия);
-пищевая ценность (без указания пищевой ценности каждого конкретного наименования изделия);
-условия хранения;
-срок годности;
-дата изготовления и дата упаковки;
-обозначение документа в соответствии, с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт;
-информация о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям.

При выборе новогоднего подарка покупатели имеют право на ознакомление с содержимым, не отходя от прилавка. Если упаковка не прозрачная и не выставлен образец, то можно смело звать продавца и просить вскрыть подарок.

Если в состав кондитерского набора входит детская игрушка, то она должна быть обязательно упакованной, содержать информацию о возрасте детей, для которых предназначена.

Каждый потребитель на приобретенный новогодний подарок и игрушки, вложенные в подарок, может потребовать документы, свидетельствующие о качестве и безопасности продукции.

Рекомендуем при покупке сладких новогодних подарков отдавать предпочтение кондитерским наборам, в составе которых отсутствуют скоропортящиеся продукты (кремовые кондитерские изделия, йогурты).

При выборе сладкого новогоднего подарка необходимо обратить внимание и на прочность упаковки. Содержимое, а именно конфеты и другие сладости, должны быть хорошо защищены от внешнего воздействия, упаковка должна быть плотно закрытой, не мятой и не деформированной.

Сладкие новогодние подарки подлежат возврату или обмену в случае, если он оказался некачественным. Потребитель имеет право либо вернуть уплаченные деньги, либо обменять товар на качественный с соответствующим перерасчетом стоимости (ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителя»).

Приобретать новогодние подарки нужно в местах организованной торговли (магазины, торговые базы, официальные рынки).

Надеемся, что наши советы помогут вам сделать правильный выбор, и приобретенные подарки принесут всем радость, а не разочарование!

Обновлено 22.12.2015 15:40

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика