УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяИнвестиционная деятельностьЗаконодательство и официальные документыНовости администрацииО партийном проекте партии «Единая Россия» «Культура малой Родины»

Cостоялась рабочая встреча губернатора Курганской области Кокорина А.Г. и руководителя областного ведомства Росреестра Молчанова О.В.

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpg06 марта 2018 года состоялась рабочая встреча губернатора Курганской области Кокорина А.Г. и руководителя областного ведомства Росреестра Молчанова О.В., в ходе которой Олег Владимирович проинформировал главу региона о текущем состоянии дел в Управлении Росреестра по Курганской области.

В течение 2017 года Управлением Росреестра предприняты меры по повышению качества и доступности предоставления государственных услуг, в частности, максимально сокращены сроки учетно-регистрационных действий, которые не превышают в среднем 6 рабочих дней, а по услугам, предоставляемым в электронном виде, и по социально-значимым объектамнедвижимости (по программе переселения из аварийного (ветхого) жилья) - составляют не более 3дней. Существенно сокращена доля приостановлений и отказов при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Во взаимодействии с профильными департаментами Правительства Курганской областиактивно решались задачи по реализации мероприятий и достижению целевых значений, установленных «дорожными картами» по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъекта. «Дорожная карта» по регистрации прав исполнена на 100%.Вместе с тем, по реализации «дорожной карты» в области кадастрового учета предстоит большой пласт работы по установлению и внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах административно-территориальных образований.

Внесение актуальной информации о границах населенных пунктов позволит предотвратить споры о правах, возникающих между различными землепользователями, а также решит вопрос об устранении пересечения границ лесных участков с границами населенных пунктов и территориальных зон.

Кроме того, отсутствие установленных и внесенных в ЕГРН границ населенных пунктов и невключение земельных участков в границы населенных пунктов с одновременным установлением либо изменением вида разрешенного использования не позволяет рассчитать их кадастровую стоимость.

Также с целью внесения в ЕГРН исчерпывающей информации о границах земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в кадастровых кварталах,Правительством Курганской области направлена в Росреестр заявка на получении субсидии на осуществление комплексных кадастровых работ на территории области.

В ходе разговора была затронута еще одна актуальная тема:введение Законом о кадастровой оценке института государственных кадастровых оценщиков, предусматривающегосоздание государственного бюджетного учреждения (ГБУ) и передачу полномочий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на постоянной основе. Олег Владимирович пояснил, что скорейшее создание ГБУ и его успешное функционирование будут способствовать формированию максимально полной базы сведений об объектах недвижимости путём определения достоверной кадастровой стоимости, используемой для целей налогообложения.

В целом в ходе рабочей встречи отмечены положительные итоги работы Управления.По итогам 2017 года Управление Росреестра по Курганской области вошло в тройку лидеров по результатам оценки эффективности и результативности деятельности территориальных органов Росреестра и в десятку лучших в рейтинге мониторинга качества оказания государственных услуг. Такой результат достигнут не только благодаря слаженной работе всех подразделений Управления Росреестра, но и конструктивному взаимодействию с органами государственной власти субъекта и органами местного самоуправления по решению вопросов в сфере земельно-имущественных отношений.

О.В. Молчанов подчеркнул, что и дальнейшая деятельность Управления будет направлена на соблюдение законных прав и интересов граждан и юридических лиц в сфере земельно-имущественных отношений, постоянное улучшение качества исполнения возложенных полномочий, применение открытой информационной политики о деятельности учетно-регистрационной сферы.

Обновлено 20.03.2018 15:34

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика