УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Требуется ли мне оформлять права на гараж в Росреестре

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgУ меня есть гараж в ГСК, паевой взнос за него выплатил еще в 1995 году. Требуется ли мне оформлять права на него в Росреестре по правилам действующим сегодня или я уже являюсь собственником и этого достаточно?

Отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерий Мохов

В соответствии с ч. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос приобретают право собственности на имущество. При этом право собственности на построенный объект недвижимости в силу положений ГК РФ возникает не с даты государственной регистрации, а с даты полной выплаты паевого взноса.

Согласно ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Государственная регистрация таких прав в ЕГРН осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав.

Кроме того, права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 31.01.1998), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН. Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей.

Однако если вы решите совершить какую-либо сделку с гаражом, например, продать его, потребуется государственная регистрация ранее возникшего права в ЕГРН.

Таким образом, учитывая приведенные нормы, право собственности на принадлежащий вам объект является ранее возникшим (возникло до 31.01.1998), возникшим в силу закона (с даты полной выплаты паевого взноса), признается юридически действительным и подлежит регистрации в ЕГРН по желанию правообладателя либо в обязательном порядке в случае совершения в отношении объекта иных регистрационных действий.

Обновлено 13.03.2018 17:01

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика