УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

«Дачная амнистия» продлена до 2020 года

b_250_250_16777215_00_images_acnaya_amnistiya.jpgЗакон о «дачной амнистии» в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) продлен ещё на 2 года — до 1 марта 2020 г. Соответствующий законопроект был принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и подписан Президентом России Владимиром Путиным. Упрощенный порядок оформления прав на объекты ИЖС распространяется на сооружения, расположенные на дачном или садовом участке, предоставленном до 30 октября 2001 года, либо на объекты, для строительства которых не требуется разрешения (гараж, баня, садовый дом).

Для справки: «Дачная амнистия» - это условное название Федерального закона от 30.06.2006 г. №93-ФЗ, вступившего в силу 1 сентября 2006 года. Он установил упрощенный порядок для оформления в собственность земельных участков и располагающихся на них домов и строений, находящихся в личном пользовании. Сроки действия закона о «дачной амнистии» регулярно продлевались, в последний раз до 1 марта 2018 года. С 1 января 2017 года регистрация таких объектов невозможна без вызова кадастрового инженера, составления тех. плана и предварительной постановки недвижимости на кадастровый учет.

За 11 лет в упрощенном порядке жители России оформили права на 3,5 млн. индивидуальных жилых домов и 7 млн. земельных участков. При упрощенном порядке регистрации прав на объекты ИЖС не требуется разрешение на ввод дома в эксплуатацию, также не требуется предоставлять это разрешение для проведения инвентаризации объектов, в том числе для оформления и выдачи технических паспортов. По завершении «дачной амнистии» наличие этого документа будет обязательным.

Если не регистрировать право на недвижимость, то ее нельзя будет продать, подарить или завещать, поэтому специалисты центра государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (МФЦ) Курганской области рекомендуют всем владельцам незарегистрированного имущества оформить ее в собственность с наименьшими затратами в ближайших отделах многофункционального ценира.

Адрес Далматовского районного отдела ГБУ МФЦ:

г. Далматово, ул. Маяковского, д. 72А

Режим работы: понедельник-суббота с 9-00 до 18-00 без перерывов.

Обновлено 14.03.2018 10:22

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика