УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

День православной книги в библиотеке

b_250_250_16777215_00_images_DSCN3263.JPGДень православной книги приурочен к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

Цель этого праздника — не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного.

Детская библиотека пригласила учащихся из санаторной школы - интерната, ДСОШ №2 и воспитанников Далматовского детского дома на литературно-духовную беседу «Живое слово мудрости духовной» и встречу с настоятелем Николаевской церкви протоиереем Евфимием (Козловцевым).

Отец Евфимий рассказал о таких православных книгах, как Библия, Евангелие, Псалтырь, Октоих, Апостол. Ребята узнали, что первопечатник И. Фёдоров и его помощник П. Мстиславец издали сборник молитв «Часовник», по которому на Руси учили детей чтению. Священнослужитель предложил учащимся почитать книги на старославянском языке, чтобы на себе испытать отличие от современного алфавита.

Школьникам была представлена презентация «К истокам книгопечатания», из которой они получили информацию о том, что центрами письменности на Руси были монастыри и все книги переписывались монахами от руки. Какой это сложный и долгий процесс ребята убедились, попробовав написать гусиным пером на пергаменте чернилами.

Руководитель студии авторской песни «Орион» Курочкина Т.Б. песнями «Русь державная» и «Букет из добрых слов» поздравила всех с праздником.
В конце мероприятия отец Евфимий рассказал про важность выбора круга чтения и подарил в фонд библиотеки книги на православную тематику.

Сиротинина Т.В. , библиотекарь Детской библиотеки

Обновлено 22.03.2017 14:51

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика