УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяУслуги организацийООО "Россгосстрах"Новости администрацииВ Далматовском районе началась выдача продовольственных наборов для детей из малоимущих семей

Компенсационные выплаты по договорам страхования Госстраха РСФСР

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image http://www.rgs.ru/media/system/imgs/img/logo-right.png
There was a problem loading image http://www.rgs.ru/media/system/imgs/img/logo-right.png

logo-right.pngПо поручению Правительства РФ, ОАО «Росгосстрах» с 2001 года осуществляет оформление компенсаций отдельным категориям граждан по договорам накопительного личного страхования, заключенным до 1 января 1992 года с Госстрахом РСФСР.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона 02.12.2013 № 349-ФЗ «О Федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» продолжается выплата компенсаций по договорам накопительного личного страхования (смешанное, детское, свадебное, пенсионное), заключенным до 1 января 1992 года, страховая или выкупная сумма по которым не была получена на 1 января 1992 г.
Компенсацию могут получить страхователи или застрахованные лица, а так же их наследники по закону. Указанные лица должны быть гражданами Российской Федерации.
Размер компенсации зависит:
1)    от года рождения получателя компенсации
—    если год рождения по 1945, включительно, компенсация выплачивается в 3-кратном размере остатков взносов по состоянию на 01.01.1992 г. за минусом ранее полученной компенсации.
—    если год рождения с 1946 по 1991, включительно, компенсация выплачивается в 2-кратном размере остатков взносов по состоянию на 01.01.1992 г. за минусом ранее полученной компенсации.
2)    от года окончания (прекращения) действия договора страхования.
В случае смерти в 2001-2014 годах страхователя/застрахованного лица, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, наследникам выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг.
Порядок выплат компенсаций определен Постановлениями Правительства РФ № 1093 от 25 декабря 2009 года. № 1171 от 28 декабря 2010 года, № 1249 от 30 декабря 2011 года. № 1329 от 18 декабря 2012 года, № 1169 от 17 декабря 2013 года.
Информация о порядке проведения выплат, перечень необходимых документов и бланки заявлений размещены во всех отделениях Росгосстраха, РГС Банка, а также на сайте www.rgs.ru.
ОАО «Росгосстрах»: 8 800 200 0 900 (звонок по России бесплатный), для звонков с мобильного телефона — 0530 сети Билайн, МТС, Мегафон (звонок бесплатный) ОАО «РГС Банк»: 8 800 700 40 40 (звонок по России бесплатный)
Как получить компенсационную выплату: Необходимо определить, подлежит ли ваш договор накопительного личного страхования компенсации.
—    Договор должен относиться к одному из следующих видов страхования: смешанное, детское, свадебное, пенсионное.
—    Далее необходимо обратить внимание на дату начала страхования, и если договор заключен до 1 января 1992 года и действовал на эту дату, то ваш договор подлежит компенсации.
I. Для получения компенсации, необходимо оформить заявление на выплату компенсации (бланк заявления размещен во всех отделениях Росгосстраха, РГС Банка, а также на сайте www.rqs.ru)
 
В заявлении следует указать, по возможности, более полные сведения о договоре (ФИО страхователя и застрахованного, место заключения договора страхования, вид страхования, приблизительные даты начала и окончания срока действия договора). По этим данным будет произведен поиск договора страхования в электронной базе данных ОАО "Росгосстрах". В случае отсутствия договора страхования, Вам сообщат об этом письмом; Если договор страхования не найден в базе данных, то подтвердить наличие договора страхования можно следующими документами:
-    копией страхового свидетельства;
-    оригиналом справки с места работы или архива о перечислении страховых взносов из заработной платы (образец справки размещен на сайте). ВАЖНО!. При отсутствии в справке информации о перечислении взносов в декабре 1991 года, компенсация не выплачивается!
II. Приложить к заявлению следующие документы:
1.    Копию паспорта (2, 3 и 5-я страницы);
2.    Документ, подтверждающий изменение ФИО (при необходимости).
3.    В случае, если за выплатой компенсации обращается наследник страхователя или застрахованного, то к вышеперечисленным документам необходимо приложить:

—    Копию свидетельства о смерти страхователя / застрахованного;
—    Один из документов, подтверждающих право вступления в наследство:
а)    Копия Свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию
(может содержать сведения либо о всем (о доле) имуществе умершего, либо о
наследовании страховой суммы по договору накопительного личного
страхования);
б)    Копия постановления нотариуса (до истечения шести месяцев со дня открытия
наследства);
в)    Копия решения суда, в котором подтверждается право наследника.
В случае отсутствия документов из пунктов а) и б) необходимо обратиться в нотариальную контору по месту прописки умершего, для оформления запроса нотариуса о расчете суммы компенсации. Запрос, направляется нотариусом в Расчетный центр компенсационных выплат г.Рязани (РЦКВ). РЦКВ подготавливает и направляет справку нотариусу. На основании справки из РЦКВ, нотариус оформляет наследнику(ам) Свидетельство о праве на наследство по договору накопительного личного страхования.

Обновлено 29.05.2014 10:32

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика