УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОбществоХочу к маме!

Управление Роспотребнадзора по Курганской области на защите прав потребителей

b_250_250_16777215_00_images_2017_zashita_praw_potrebiteley.jpgВ 2016 году Управлением Роспотребнадзора по Курганской области в сфере защиты прав потребителей рассмотрено более 1800 обращений потребителей, проведено более 800 надзорных мероприятий, выявлено порядка 2000 нарушений законодательства в области защиты прав потребителей. В отношении виновных лиц, допустивших нарушения потребительского законодательства вынесено 790 постановлений о привлечении к административной ответственности на общую сумму 2,9 млн. руб.

В судебные органы в защиту прав потребителей подано 220 исковых заявлений, по результатам рассмотрения которых в пользу потребителей присуждено 4,7 млн. руб.

Кроме того, оказание помощи гражданам в защите своих прав осуществляется Консультационным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области». Количество обратившихся граждан за оказанием бесплатной юридической помощи ежегодно увеличивается в среднем на 10%. Управлением Роспотребнадзора по Курганской области и Консультационным центром в 2016 году такая помощь была оказана 6522 гражданам Курганской области.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Курганской области осуществляют консультации участников ВОВ, инвалидов, и лиц пожилого возраста непосредственно по месту их проживания. Принимают участие в «Совете ветеранов», проводят факультативные уроки в «Университете третьего возраста» и в «Школе потребителя».

По инициативе Управления Роспотребнадзора по Курганской области, в целях содействия развитию потребительского рынка Курганской области и организации взаимодействия всех заинтересованных органов и организаций, в компетенцию которых входит защита прав потребителей, Правительством Курганской области в 2015 году создан «Координационный совет по вопросам содействия развитию потребительского рынка и защиты прав потребителей в Курганской области».

На заседаниях Координационного совета обсуждаются актуальные вопросы в различных сферах потребительского рынка. Так, в 2016 году были рассмотрены следующие вопросы в сфере защиты прав потребителей:

- об информационно-просветительской деятельности;

- о взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления, общественными объединениями потребителей;

- о соблюдении требований антитабачного законодательства;

- о ценообразовании, качестве и безопасности реализуемых товаров, на потребительском рынке региона;

- о судебной защите прав потребителей;

- о соблюдении законодательства в сфере оказания туристических услуг.

По результатам заседаний Координационного совета принимаются практические решения о повышении уровня защищенности граждан на территории Курганской области.

В 2016 году, как и на протяжении предыдущих лет, оставался актуальным вопрос повышения финансовой грамотности населения, чему на региональном уровне уделялось большое внимание.

В Департамент экономического развития Курганской области ежеквартально направлялась информация о работе, проведенной Управлением Роспотребнадзора по Курганской области по выявлению и пресечению нарушений в сфере предоставления финансовых услуг.

При помощи Правительства Курганской области на территории субъекта осуществляется реализация Проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Печатная продукция проекта была направлена для распространения среди различных слоев населения в Департамент образования и науки Курганской области, ГБУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг», Главное управления социальной защиты населения Курганской области, молодежные организации, библиотечную сеть области и сопровождала тематические мероприятия, проводимые Управлением Роспотребнадзора по Курганской области.

Для повышения эффективности государственного жилищного надзора и защиты прав потребителей в сфере предоставления гражданам жилищно-коммунальных услуг между Государственной жилищной инспекцией Курганской области и Управлением Роспотребнадзора по Курганской области заключено соглашение о взаимодействии. В рамках соглашения осуществляется обмен информацией по проблемным вопросам в области ЖКХ, проводятся совместные консультации, рабочие встречи, «круглые столы», что позволяет более оперативно и всесторонне рассматривать обращения граждан.

В целях профилактики нарушений требований законодательства о защите прав потребителей на базе ГУП Курганской области «Бизнес - инкубатор Курганской области» на постоянной основе проводятся встречи для начинающих предпринимателей, где в качестве экспертов выступают специалисты Управления Роспотребнадзора.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области является постоянным членом Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Курганской области.

При Управлении Роспотребнадзора по Курганской области действует Общественный совет по вопросам малого и среднего предпринимательства, куда входят представители органов власти, Областной и городской общественных палат, Курганской территориальной организации профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства, региональных отделений общественных организаций «Опора России», «Деловая Россия», «Ассоциация молодых предпринимателей» и индивидуальные предприниматели.

Работа указанных совещательных органов способствует снижению административного давления на бизнес, созданию предпосылок развития предпринимательства и как следствие повышение качества и безопасности товаров, работ и услуг.

Учитывая, что действенный контроль за защитой прав потребителей не может осуществляться без участия органов местного самоуправления, последовательно и системно проводится работа, направленная на осуществление мероприятий по реализации, обеспечению и защите прав потребителей на территории муниципальных образований.

В рамках данной работы ежегодно на семинарах-совещаниях с заместителями глав городских округов и муниципальных районов Курганской области рассматриваются вопросы о региональных аспектах реализации государственной политики в сфере защиты прав потребителей.

В основном, работа органов местного самоуправления заключается в информировании широких слоев населения об актуальных вопросах потребительского законодательства через СМИ. На официальных сайтах районных администраций постоянно освещаются актуальные вопросы потребительского законодательства, организованы бесплатные для населения и хозяйствующих субъектов телефонные «горячие» линии, что приводит к урегулированию конфликтных ситуаций в досудебном порядке.

Ежегодно на базе администраций районов Курганской области Управлением Роспотребнадзора по Курганской области проводятся выездные консультации для потребителей проживающих в отдаленных населенных пунктах области.

Тесное взаимодействие и сотрудничество со всеми организациями, в чьей компетенции находятся вопросы защиты прав потребителей в Зауралье, в 2017 году будет продолжено. Это одно из приоритетных направлений социальной политики не только отдельного региона, но и государства.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика