УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяРынок трудаНормативно-правовые актыНовости администрацииНа трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрели выполнение отраслевого трехстороннего соглашения

О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации

b_250_250_16777215_00_images_gilihnii-codeks.jpgНачиная с 1 апреля 2016 года инвалидам войны компенсация платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме будет предоставляться в составе компенсации платы за жилое помещение.

Федеральным законом от 29 июня 2015 года № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 29 июня 2015 года № 176-ФЗ) уточнена формулировка подпункта 8 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», в части приведения ее в соответствие с требованиями статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, устанавливающей структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом объем предоставляемой инвалидам войны компенсации на оплату жилых помещений и коммунальных услуг сохранен в полном объеме.

Указанной категории граждан предоставляется компенсация в размере 50 процентов платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

В соответствии с частью 9 статьи 12 Федерального закона от 29 июня 2015 года № 176-ФЗ положения Жилищного кодекса Российской Федерации о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 апреля 2016 года.

Таким образом, начиная с 1 апреля 2016 года инвалидам войны компенсация платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме будет предоставляться в составе компенсации платы за жилое помещение.

Вместе с тем, для исключения неоднозначной правоприменительной практики, формулировка подпункта 8 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» будет уточнена в ходе работы осенней сессии 2015 года Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Обновлено 11.09.2015 11:53

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика