УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяРынок трудаНовости администрацииВ местной организации ВОГ прошло мероприятие посвященное Дню белой трости

Квест «Агробизнесобразование: возможности сельской школы» в Песчано-Колединской СОШ

b_250_250_16777215_00_images_2017_l_2017-04-11-13-45-58.jpg6 апреля 2017 г. состоялся Экспресс-маршрут в МКОУ «Песчано-Колединская средняя общеобразовательная школа» Далматовского района, где педагогами и учащимися данного образовательного учреждения был организован квест на тему «Агробизнесобразование: возможности сельской школы». В качестве гостей в мероприятии приняли участие школьные педагоги нескольких районов Курганской области и слушатели курсов повышения квалификации ГАОУ ДПО ИРОСТ.

Образовательный квест предполагает последовательное прохождение участниками ряда этапов. В начале директором школы Л.С.Князевой и педагогами была представлена «визитка» - краткая информация об истории и достижениях Песчано-Колединской школы, о её участии в сетевом проекте «Агробизнесобразование Зауралья» в качестве региональной инновационной площадки. Затем гости разбились на группы, чтобы посетить уроки и внеурочные мероприятия, тематика и формы проведения которых были различны, но так или иначе связаны с сельским трудом и основами бизнеса в аграрной сфере: от мастер-класса «Кукла Зерновушка» для первоклашек, до заседания исторического клуба «Личное подсобное хозяйство: проблемы и перспективы развития» в 11 классе. Особенный интерес у присутствующих вызвали урок технологии «Ландшафтный дизайн» в 6 классе (педагог Кучуганова Е.Н.). и внеурочное занятие «Хвала рукам, взрастившим прекрасный урожай» в 9 классе (педагог Нечеухина Л.С).

Следующим этапом квеста была защита проектов. Учащиеся школы представили несколько интересных бизнес-планов. Необходимо отметить не только достаточно серьёзную проработку и обоснование проектов, но и их широкую тематику, при которой были охвачены многие отрасли аграрного производства (проекты-макеты «Коровушка-кормилица» и «Птичий двор», бизнес-планы по развитию свиноводства, овцеводства, пчеловодства, цветоводства и др.).

Завершился квест проведением круглого стола «Школьное производство: «за» и «против», в котором приняли участие депутат Курганской областной Думы, исполнительный директор ООО «КХ Барабинское» Ярославцев Ф.В.. руководитель Управления по делам образования, культуры, молодёжи и спорта администрации Далматовского района Первухина О.Н., главный лесничий ГКУ «Далматовское лесничество» Барко СВ. Были обсуждены проблемы школьного агробизнесобразования на современном этапе, особенности взаимодействия образовательных учреждений с базовыми сельскохозяйственными предприятиями. Гости мероприятия единодушно отметили высокий уровень его проведения и несомненную практическую пользу.

 

Павлов Константин Викторович,

ведущий научный сотрудник центра развития

социальной сферы ГАОУ ДПО ИРОСТ

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика