УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяРынок трудаНовости администрацииДалматовские дети получили новогодние подарки от Губернатора Курганской области

Православные далматовцы сегодня отмечают "Крещение Господне"

kreshenie.jpgСегодня, 19 января все православные отмечают Крещение Господне. Традиционно оно сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде в освящаемых прорубях. После чина освящения любая вода сегодня считается Святой. И традиция окунаться в ледяную купель в крещенскую ночь крепнет с каждым годом.

В независимости от температуры во всех регионах России во льду делают прорубь - или по-другому Иордань - в форме креста и троекратно окунаются в холодную воду. Считается, что так можно смыть с себя все грехи.

В настоящее время на территории района мероприятия, посвященные православному празднику, организованы в четырех местах:

1. Купальня над святым источником преподобного Далмата Исетского в городе Далматово;

2. на озере Могильное в Вознесенском сельсовете;

3. на реке Черная в селе Малиновка Новопетропавловского сельсовета;

4. на реке Суварыш в Широковском сельсовете.

Окунуться в реку жители Далматовского района смогут сегодня с 11.00 до 24.00. Позднее деревянные сходы и перила из купелей будут убраны, а проруби заморожены.

Хоть и считается, что заболеть в крещенскую ночь нельзя, специалисты рекомендуют, с осторожностью относиться к омовению, не подвергать риску свое здоровье. Особенно запрещено ныряние людям с острыми воспалительными и любыми хроническими заболеваниями. А также остерегайтесь плохо оборудованных самодельных прорубей. Берегите собственную жизнь и жизнь своих близких. В течение дня возле купелей будут дежурить бригады скорой медицинской помощи, сотрудники полиции общественной безопасности и инспектора дорожного движения ОМВД Далматовского района, спасатели.

Так же сегодня верующие придут в Храмы, чтобы помолиться и набрать святой воды, которая будет храниться весь год - ещё одна христианская традиция Православной Руси.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика