УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяРынок трудаНовости администрацииВ Далматово состоялся митинг памяти событий на острове Даманском

Очередное расширенное аппаратное совещание у главы района.

      Сегодня, 17 декабря, состоялось очередное расширенное аппаратное совещание у главы Далматовского района, посвященное вопросам ситуации на рынке труда и подготовке праздничных мероприятий к Новому году. О ситуации на рынке труда отчитался руководитель ГБУ «Центр занятости населения Далматовского района Курганской области» А.Г. Курочкин.


       Центр занятости Далматовского района работает над выполнением контрольных показателей Программ «Содействия занятости населения на 2012 год» и «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Курганской области в 2012 году». В целом по всем направлениям активной политики занятости и дополнительной программы достигнуты положительные результаты: на общественных работах было задействовано 77, профессиональной ориентацией охвачен 121 гражданин, психологическую поддержку получил 21 безработный, в программе социальной адаптации участвовало 22 человека, в программе профессионального обучения приняло участие 44 безработных. Поддержкой предпринимательства воспользовалось трое безработных, двое получили субсидии на самозанятость в сумме 58,0 тысяч рублей, один безработный 800 рублей на оформление документов в качестве ИП. Все финансовые средства, планируемые по данным программам,  использованы на сегодня в полном объеме.  
    Алексей Геннадьевич отметил, что в 3 квартале было допущено отставание по некоторым направлениям центра занятости, такие как трудоустройство незанятых граждан, безработных и граждан, испытывающих трудности в поиске работы. В связи с этим в октябре месяце были приняты меры по выполнению контрольных показателей, поставленных перед Далматовским ЦЗН до конца года.
        В результате проведенной работы выявлены и занесены в банк вакансии, пользующиеся спросом на рынке труда: кладовщик, водитель автомобиля, оператор котельной, бухгалтер. Кроме, того были выявлены вакансии для граждан, длительно не работающих: сторож, дворник, разнорабочий, кухонный рабочий, уборщик, укладчик. Всего в течение квартала сформировано и добавлено 215 вакансий для безработных граждан, что позволило сократить число человек на 1 вакансию.
      В ноябре месяце при финансовой поддержке Администрации района при сельских советах были организованы общественные работы для безработных со снятием их с учета. Договора по организации временных работ сроком от 1-2 месяца заключены с 17 сельскими администрациями. Учитывая зимний период, работа этих граждан на сегодня востребована.
     В работе по трудоустройству в ноябре-декабре применялось больше индивидуальной работы по отношению к безработным гражданам, это посещение на дому, звонки по телефону, выезд к безработному.
     По состоянию на 17 декабря численность безработных по району составляет – 336 чел. Уровень безработицы по отношению к экономически активному населению – 2,1%. Численность безработных в городе - 126 чел, уровень – 1.53%
        В заключении А.Г. Курочкин отметил, что в настоящее время Центром занятости заключены договора на профессиональное обучение и переподготовку кадров на 2013 год. Сегодня уже идет работа над формированием банка данных о гражданах, имеющих желание пройти профессиональное обучение и переподготовку. Так же проводятся встречи с предпринимателями, представителями малого бизнеса ранее получивших субсидию на самозанятость по созданию дополнительных рабочих мест в рамках антикризисных мер уже будущего года.
      О мероприятиях по подготовке к празднованию Нового года сообщил Глава города Далматово Ю.П. Южаков.  В целях подготовки и проведения мероприятий, посвящённых встрече Нового 2013 года,  на территории муниципального образования города Далматово утверждено положение о городском смотре-конкурсе «Новый 2013 год» по следующим номинациям:
- лучшее новогоднее оформление дворовой площадки (придомовая
территория индивидуальных и многоквартирных жилых домов);
- лучшее новогоднее оформление фасада и прилегающей территории
предприятия, организации, учреждения.
       Управлением по делам образования, культуры, молодежи и спорта администрации Далматовского района совместно с администрацией города Далматово в преддверии новогодних праздников для праздничного оформления снежного городка на площади города проводится конкурс снежных фигур и многое другое. Разработан план мероприятий на каникулярное время с которым жители города могут познакомится на сайте города и администрации района, а также в районной газете «Далматовский вестник».

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика