УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПотребительский рынокСхема размещения нестационарных торговых объектовНовости администрацииАдминистративная комиссия муниципального образования Далматовского района.

О ходе иммунизации против гриппа в Далматовском районе

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/grippu-net.jpg'
There was a problem loading image 'images/grippu-net.jpg'

grippu-net.jpgВ настоящее время в Далматовский район в рамках поставок за счёт средств федерального бюджета поступили первые партии вакцины для иммунизации против гриппа для детей (46% от плана поставок) и для взрослых (41% от плана).

Это трехвалентная вакцина «Совигрипп» отечественного производства имеет хороший защитный эффект и профиль безопасности. В состав вакцины входит адъювант СОВИДОН – это вещество, которое усиливает иммунный ответ организма, обладает иммуномодулирующими, детоксицирующими, антиоксидантными и мембранопротекторными свойствами.

Для предстоящего сезона гриппа в 2018 - 2019 гг. для северного полушария в состав трехвалентных вакцин включены следующие штаммы:

  • - вирус, подобныйA/Michigan/45/2015 (H1N1) pdm09;
  • - вирус, подобный А/Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2);
  • - вирус, подобный В/Colorado/062017 (линия В/Victoria/2/87).

Детская вакцина, которая предназначена и для беременных женщин (ставится во втором-третьем триместре беременности) не содержит консерванта и приходит уже в шприц-дозе.

Для взрослого населения с 18 лет вакцина «Совигрипп» выпускается с консервантом, который обеспечивает стабильность и стерильность вакцины и абсолютно безопасен для организма человека.

Прививка бесплатно в первую очередь будет проводиться лицам, имеющим хронические заболевания, в том числе заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, метаболические нарушения, ожирение, взрослым старше 60 лет, беременным во 2-3 триместре беременности. Также в соответствие с национальным календарем профилактических прививок будут привиты призывники, учащиеся среднего и высшего образования, работники транспорта, коммунальной сферы, медицинские работники и работники образования.

Остальные граждане, желающие защитить себя от гриппа, могут вакцинироваться за счет собственных средств. Также, проявить заботу о своих сотрудниках должны работодатели, поскольку, последствия гриппа измеряются не только ущербом для здоровья, утратой жизни, но и экономическими потерями, складывающимися из затрат на приобретение лекарственных препаратов, ущерба предприятиям (работодателям) вследствие невыхода сотрудника на работу, снижения производительности труда, работодатели также выделяют средства для приобретения вакцин и иммунизации своих коллективов. При этом достигаются две основные цели: индивидуальная защита привитого человека, и формирование коллективного иммунитета среди работающих, который дает дополнительную степень защиты привитым и снижает вероятность заболевания непривитых членов коллектива.

Всего на сегодня против гриппа иммунизировано 1353 человека, в том числе 159 детей.

Источником инфекции при гриппе является больной человек. При кашле, чихании, разговоре из носоглотки человека выбрасываются частицы слюны, слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой, в том числе с вирусами гриппа. Когда человек чихает, вирусы могут разлетаться на расстояние до 50 метров.

Самой эффективной защитой от гриппа является вакцинация!

Сентябрь и октябрь - самое благоприятное время для вакцинации, ведь для формирования иммунитета требуется 1-2 недели, у лиц с ослабленным иммунитетом 1-1,5 месяца после проведения прививки.
Иммунизация против гриппа позволяет снизить риск тяжелых форм, осложнений и летальных исходов от гриппа.

Сделать прививку против гриппа можно в поликлинике по адресу г. Далматово, ул. Энгельса, 11 кабинет № 18 либо обратиться на фельдшерко-акушерский пункт, руководители предприятий и организаций, чьи работники не включены в национальный календарь профилактических прививок, могут привить своих сотрудников по договору с медицинской организацией.

Телефон для консультаций: 3-75-32

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика