УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОрганы управленияЗаместитель по строительству и ЖКХНовости администрации28 декабря в нашем городе пройдет предновогодняя ярмарка.

Заместитель по строительству и ЖКХ

Террористических и экстремистских проявлений на территории Далматовского района за 2013 год не выявленно, было отмечено на очередном заседании антитеррористической комиссии Далматовского района.

antiterror2.jpgСоциальная, общественно – политическая и оперативная обстановка в Далматовском районе, связанная с проявлением террористического характера, остается стабильной и контролируемой, сообщил руководитель отдела по делам ГО и ЧС, мобилизационной работе, взаимодействию с правоохранительными органами и военными учреждениями Далматовского района, А.Ю. Мясников на очередном заседании антитеррористической комиссии Далматовского района, которое состоялось 20 декабря 2013 года в администрации Далматовского района под председательством заместителя главы района А.Г. Аносова.

В своем докладе А.Ю, Мясников отметил, что на территории района террористических и экстремистских проявлений не зарегистрировано. Политических партий и движений, способных деструктивно влиять на оперативную обстановку, нет. Криминальная ситуация в районе характеризуется снижением количества преступлений и высокой раскрываемостью правонарушений. Александр Юрьевич доложил о выполнении мероприятий, которые были запланированы на 2013 год, в полном объеме. Проведен расчет сил и средств для обеспечения общественной безопасности и контроля за миграционной ситуацией. Межведомственной комиссией по противодействию терроризму и экстремизму Далматовского района организовано взаимодействие между территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления.

На протяжении 2013 года АТК МО проводились мероприятия, направленные на поддержку традиционных религиозных конфессий, развитие национальных культур, воспитание толерантности народов, проживающих на территории района: «День славянской письменности и культуры», выставка народного творчества мастеров-умельцев города и района, посвященная «Дню России», народный праздник Святых Петра и Февронии, выставка народного творчества, посвященная «Дню русской архитектуры», почтение Старца Далмата.

В целях формирования установок неприятия в обществе проявлений ксенофобии, религиозного фанатизма, национальной и расовой нетерпимости в районе проводится укрепление толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде, организовано вовлечение ее в общественно-значимую деятельность, проведение обучающих занятий в учебных заведениях по организации работы, направленных на профилактику экстремизма и ксенофобии. Совместно с правоохранительными органами среди учащихся учебных заведений района проводится разъяснительная работа об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений экстремисткой направленности, круглых столов по проблемам молодежного экстремизма. В образовательных учреждениях проводится комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Уделяется особое внимание организации и планированию досуговой занятости молодежи, привлечение ее в волонтерском движении в патриотических клубах. В настоящее время в районе сформирована система мер по реализации государственной молодежной политики, система районных молодежных мероприятий. Для активизации молодежи в районе действуют 15 детских общественных объединений с охватом 47% учащихся, входящих в районную организацию «Планета горячих сердец». В районе создан и работает общественный молодежный Совет, педагогический и поисковый отряд, 24% молодежи приняло участие в реализованных проектах детских и общественных объединений, 5,4% молодежи участвует в мероприятиях по выявлению и поддержке талантливой молодежи.

В целях реализации мер информационного противодействия терроризму на территории Далматовского района в течении 2013 года в местных средствах массовой информации - газетах «Далматовский вестник», «Твой город» было опубликовано 6 заметок, а также было размещено 8 материалов на официальном сайте администрации Далматовского района по вопросам обеспечения антитеррористической безопасности граждан и пассажирских перевозок. Разработаны, вручены водителям, осуществляющих перевозку населения памятки «О правилах перевозок на пассажирском транспорте и действиях пассажиров при угрозе терракта». Изготовлены листовки, плакаты, баннер в количестве 184 шт., наглядная продукция располагалась в местах массового скопления населения (больница, школы, КДЦ, стадион «Спартак», ж/д и автостанция, сельсоветы).

Образовательные учреждения получили инструкции по действиям должностных лиц и персонала на случай угрозы или террористического акта, обнаружении подозрительных предметов, а также в образовательных учреждениях культуры, здравоохранения, торговли, спорта, социальной защиты населения распространены методические пособия (антитеррористическая защищенность объектов с массовым пребыванием людей). В администрации сельских поселений направлены методические рекомендации по организации профилактики терроризма и экстремизма на территории сельсовета. В городских общеобразовательных школах установлены камеры видеонаблюдения.

АТК МО во взаимодействии с оперативной группой Далматовского района (далее -ОГ) проведены проверки объектов транспортной безопасности с массовым пребыванием людей, вероятных террористических угроз, проведен мониторинг состояния транспортной безопасности и антитеррористической защищенности мест с массовым пребыванием граждан. С персоналом транспортной инфраструктуры проведены мероприятия по алгоритму действий персонала пассажирского автотранспорта в условиях подготовки или совершения террористического акта.

По обеспечению безопасности в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздников 2013 года АТК МО совместно с ОГ будут осуществлены комиссионные проверки по принятию мер по обеспечению антитеррористической защищенности и выполнению требований пожарной безопасности на объектах жизнеобеспечения и массового пребывания людей. Приняты предупредительно-профилактические меры по обеспечению безопасности людей на объектах общественного транспорта, определены порядок парковки транспортных средств в окружении объектов и территорий массовых праздничных гуляний. На период праздничных дней будет введено дежурство ответственных работников администрации Далматовского района и г. Далматово.

Так же на заседании комиссии были рассмотрены вопросы о разработке паспортов безопасности на предприятиях, об обеспечении безопасности в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздников.

В заключение члены комиссии утвердили план работы антитеррористической комиссии в Далматовском районе на 2014 год.

Обновлено 22.12.2013 15:33

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика