УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОфициальноОтчеты Новости администрацииДалматовские дети побывали на областных благотворительных ёлках

Росреестр уменьшает сроки: регистрация права на недвижимость за 1 день

b_250_250_16777215_00_images_20130911181616.jpgБлагодаря налаженному взаимодействию с нотариальным сообществом, Росреестр сделал возможным проведение государственной регистрации прав на недвижимое имущество всего за 1 рабочий день. Соответствующий электронный сервис подачи документов на регистрацию запущен в работу с июня 2015 года на портале www.rosreestr.ru.

Зарегистрировать право собственности на объекты недвижимости с помощью электронного сервиса можно по всем видам операций с недвижимым имуществом: в случае перехода прав в результате наследования, заключения сделок купли-продажи, дарения и т.д. (при условии нотариального удостоверения сделки усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса).

На практике это достаточно просто. Пакет документов, необходимых для регистрации, передается нотариусом через сайт www.rosreestr.ru и после оплаты госпошлины, размер которой с учетом использования сервиса электронных услуг ниже, чем при подаче документов в офис Росреестра на бумажных носителях, документы принимаются на регистрацию.

В течение одного рабочего дня государственный регистратор принимает решение о регистрации права. По итогам регистрационных действий формируется электронный документ, подтверждающий право собственности, который направляется заявителю в виде ссылки на документ, размещенный на сайте Росреестра.

Уменьшение сроков государственной регистрации права возможно благодаря тому, что нотариальное оформление сделки дает государственному регистратору гарантии подлинности и законности документов, предоставленных заявителем для регистрации права.

При всем удобстве и срочности государственной регистрации права на недвижимое имущество через нотариуса у каждого заявителей остается выбор - при желании документы можно подать традиционным способом - на бумаге, лично посетив один из офисов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области или МФЦ.

Кроме того, для исключения личного присутствия при подаче документов можно их отправить по почте в любое отделение Росреестра, с соблюдением требований ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» о нотариальном удостоверении предоставляемых документов и подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации права. Почтовым отправлением заявление можно предоставить и в Управление Росреестра по Курганской области по адресу: 640007, г.Курган, ул. Бурова Петрова, 98-Д.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика