УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОфициальноНовости администрации Межрайонная ИФНС России № 1 по Курганской области информирует:

Вопрос - ответ. Росреестр отвечает.

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgПосле смерти отца мне достался земельный участок в садоводстве со строением на нем. Из документов имеются только свидетельство на право бессрочного (постоянного) пользования землей (причем, написано, что оно временное) и членская книжка садовода. Больше никаких документов нет. Как мне оформить на себя участок? Я единственный наследник.

Отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерий Мохов.

Одним из оснований приобретения права собственности на недвижимое имущество является наследование.

Для приобретения наследства наследник должен его принять - подать по месту открытия наследства нотариусу заявление наследника о принятии наследства либо заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

В случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), нотариус запрашивает и получает такие сведения в Росреестре самостоятельно.

Сведения ЕГРН о правах наследодателя на объекты недвижимого имущества предоставляются нотариусу по запросу на бумажном носителе в течение 3 рабочих дней, по запросу, в электронной форме

- незамедлительно, не позднее следующего рабочего дня после подачи запроса.

При обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства в виде земельного участка, нотариусом будут приняты меры по выявлению иного имущества наследодателя.

В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство. Таким образом, в случае выявления имущества наследодателя (земельного участка) после выдачи свидетельства, необходимо обратиться к нотариусу по месту выдачи первоначального свидетельства за выдачей дополнительного свидетельства о праве на наследство.

После получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство, с целью государственной регистрации права собственности в ЕГРН правообладателю или его представителю при наличии нотариально удостоверенной доверенности необходимо обратиться с соответствующим заявлением в орган регистрации прав. Прием документов на государственную регистрацию прав в г. Кургане осуществляется в офисах ГБУ Курганской области «МФЦ» по адресам: ул. Куйбышева, д. 144 стр. 41; ул. Невежина, 3, стр. 10, 2 этаж (ТРЦ «РИО»); 5 микрорайон, дом №37.

Кроме того, по просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, заявление о государственной регистрации прав может быть подано в Росреестр нотариусом, выдавшим свидетельство о праве на наследство.

Обновлено 27.03.2018 16:47

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика