УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОфициальноНовости администрацииГОРЫ СНЕЖНЫЕ ГОТОВЫ И БЛИНЫ НАПЕЧЕНЫ

Консультация Управления Росреестра по Курганской области по вопросам переоформления ранее выданных правоустанавливающих документов на недвижимое имущество

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgВопрос: Добрый день. Я являюсь собственником земельного участка, права на который оформлял в земельном комитете. Имеется свидетельство от 1994 года. Теперь регистрацию прав осуществляет Росреестр. Требует ли мой документ переоформления?

Ответ: Регистрация прав на недвижимость в соответствии с действующим законодательством на территории Курганской области осуществляется с 01.10.1998 года. По смыслу положений п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество…» права на недвижимое имущество, возникшие до указанной даты признаются юридически действительными. Их «перерегистрация» проводится по желанию правообладателя и является обязательной только при совершении сделки с объектом недвижимого имущества.

Вместе с тем, практика показывает, что большинство документов, выданных до 1998 года, обветшали, потерлись на сгибах и утратили свои необходимые качества (возможность прочтения текста, оттиска печати). По действующему законодательству документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание, не подлежат приему на государственную регистрацию прав. Нередки случаи утери правоустанавливающего документа. Так, за 6 месяцев текущего года за выдачей копий правоустанавливающих документов в Управление обратилось 414 правообладателей (791 в аналогичном периоде прошлого года).

В любом случае для восстановления документа потребуется время, обращение к архивам различных органов и организаций, ранее осуществлявших регистрацию имущественных прав, с учетом факта, что некоторые из них расформированы и прекратили свое существование.

Таким образом, надежнее будет обратиться с заявлением о регистрации ранее возникшего права в Едином государственном реестре прав (ЕГРП). Тогда в последующем, при совершении сделки с имуществом, предоставление правоустанавливающего документа в орган по государственной регистрации не потребуется. Утрата документа, подтверждающего государственную регистрацию, либо его порча также не повлечет негативных юридических последствий. Гарантом вашего права будет государство и незыблемость записи о праве в ЕГРП, оспорить которую можно только в судебном порядке.

 

Обновлено 20.10.2016 08:29

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика