УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Посиделки на Красную горку

b_250_250_16777215_00_images_image_8.jpgКажется, еще совсем недавно весело и задорно проводили Масленицу со всеми ее традициями и забавами, как уже подошло время другим очень почитаемым на Руси праздникам. Это, прежде всего Пасха и, конечно же, Красная горка, которая отмечается в последний день пасхальной недели (первое воскресенье после Пасхи).

Красная Горка - праздник очень необычный, яркий и веселый. Но о традициях, обрядах, значении этого праздника подрастающее поколение практически ничего не знает. В народном отделе Традиционной народной культуры Далматовского культурно – досугового центра решили это исправить, и для детских садов города устроили посиделки на Красную горку, из которых ребята узнали о том, как праздновали этот день наши предки. Хозяин с Хозяюшкой провели обряд Красной горки - окропление всех водой из блюда, в котором находятся золото, серебро и красное яйцо при этом приговаривалось «На долгие годы, на здравице!», дети водили хороводы, закликая солнышко. Участники соревновались в различных конкурсах: катании яиц, кто больше всех соберет яиц, девочки вместе с Марьюшкой соревновались в искусстве рисования и украшения торта. Играли с бабой Ягой и домовёнком Кузей в «Горелки», «Воробья и Огородника», «Превращение в бабку Ёжку».

На Красную горку мастерили соломенное чучело, укрепленное на длинном шесте, ставили на горке; вокруг негоb_250_250_16777215_00_images_getImage_16.jpg собирались женщины и мужчины. После песен садились вокруг, угощали друг друга яичницей. Вечером с песнями и плясками сжигали чучело.

Мы тоже решили не отступать от традиций, и каждая группа детей смастерили своё чучело, водили вместе с ними хоровод, и вместе с Чучелом отправились в детский сад.

Мероприятие получилось очень познавательным и очень веселым, каким и должен быть этот день.

Обновлено 23.04.2015 17:25

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика