УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОфициальноНовости администрацииДалматовский краеведческий музей награжден Почетной грамотой Курганской областной Думы

На очередном аппаратном совещании у главы Далматовского района А.В. Столбова были подведены итоги летней оздоровительной компании на территории Далматовского района в 2013 году.

b_250_250_16777215_00_images_lager.jpg16 сентября во время очередного аппаратного совещания главный специалист Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта Н.В. Драницина представила отчет об итогах летней оздоровительной кампании на территории Далматовского района в 2013 году. В летней оздоровительной кампании участвовали более 90 учреждений и организаций района - это районная и городская администрации, администрации сельсоветов, Управление по делам образования, Комплексный центр социального обслуживания населения, Далматовская ЦРБ, Центр занятости, ОМВД России по Далматовскому району, общеобразовательные организации, учреждения культуры, спорта и дополнительного образования детей, Далматовский детский дом и другие. Как и в предыдущие годы, при проведении летней оздоровительной кампании были использованы различные формы организации отдыха, оздоровления и занятости детей Далматовского района.

В лагерях дневного пребывания детей был оздоровлен 1801 ребенок (план 1800). В загородных оздоровительных лагерях этим летом отдохнули 311 детей, что на 30% больше аналогичного периода прошлого года. Кроме традиционных лагерей: «Салют» (Шадринский район), «Чайка» (Звериноголовский район), «Красные Орлы» (Катайский район), - дети Далматовского района побывали этим летом в «Лазурном» (Куртамышского района) и «Звездном» (Кетовского района). Ребята нашего района (3 человека) были приглашены для участия в областных профильных сменах для одаренных детей, получили путевки во Всероссийский детский центр «Океан» (7 человек). Дети сотрудников ООО «Газпром трансгаз» Екатеринбург, учащиеся Уксянской и Песчано-Колединской школ, отдохнули в ведомственном лагере «Прометей» (49 человек). В санаторных оздоровительных лагерях за летний период отдохнуло 184 ребенка, что в 2 раза больше аналогичного периода прошлого года. В период летних каникул за счет средств спонсоров и районного бюджета проведены традиционные, положительно зарекомендовавшие себя, профильные смены: спортивно-туристическая (на базе ФОК «Факел»), «Школа актива" (на базе ДСОШ №3) и военно-патриотическая смена (на базе Кривской СОШ). Впервые летом этого года прошла православная смена на базе воскресной школы Далматовского Свято–Успенского мужского монастыря для 24 воспитанников школы. В 2013 году в районных профильных сменах приняли участие 121 человек (АППГ – 46). В течение всего лета на базе учреждений культуры района работали площадки по месту жительства. В соответствии со специально разработанными планами на летний период библиотеки, клубы и дома культуры проводили различные фестивали, конкурсы, выставки, акции и трудовые десанты. Осуществлялась работа кружков различной направленности. Охват детей работой по месту жительства увеличился почти в 4 раза по сравнению с летом прошлого года. 12 тренеров-общественников осуществляли физкультурно-общественную работу в июле-августе с несовершеннолетними и молодежью. Дети занимались футболом, волейболом, теннисом, шашками, дартсом, ходили в походы.

Приоритетным направлением в районе являлась организация отдыха, оздоровления и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (1502 ребенка). 1114 из них отдохнули летом в лагерях дневного пребывания, 239 – в загородных оздоровительных лагерях, 90 – в СОЛКД, 64 – приняли участие в районных профильных сменах, 780 – занимались у тренеров-общественников, 1500 – посещали кружки и клубы. Впервые команда несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН ОМВД Далматовского района заняла 1 место в зональных соревнованиях и финале «Стартов надежд». Хорошей традицией в нашем районе становится оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в период осенних каникул в ЛДПД за счет средств районного бюджета. В прошлом году было оздоровлено 60 таких детей и по согласованию с администрацией и финансовым управлением района на этот год так же 60 детей получат такое оздоровление.

Все плановые показатели по оздоровлению детей были выполнены, а по многим показателям и перевыполнены, отметила в своем выступлении Наталья Викторовна. Отмечена положительная динамика практически всех показателей по сравнению с предыдущим 2012 годом. 

Одним из показателей отдыха и оздоровления детей в летний период является оздоровительный эффект, который получили дети. По сравнению с 2012 годом в нашем районе показатель выраженного оздоровительного эффекта увеличился с 76% до 80%, отсутствие оздоровительного эффекта снизилось с 5% до 1%.

В летний период дети нашего района были привлечены к работе на пришкольных учебно-опытных участках, в производственных бригадах и трудовых отрядах в количестве 2892 человека, что составляет 95,6% от всех детей района в возрасте от 7 до 18 лет. Через Центр занятости населения в летний период были трудоустроены 137 человек в возрасте от 14 до 18 лет. 114 несовершеннолетних трудились на предприятиях и в организациях разных форм собственности. По итогам оздоровительной кампании УДОКМС организовало 2 районных конкурса «На лучшую организацию отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период среди учреждений культуры района» и «Лучший ЛДПД Далматовского района в 2013 году». Итоги конкурсов будут подведены в конце сентября и октября соответственно.

9 октября делегация учащихся Далматовского района примет участие в областном фестивале «Трудовое лето 2013». В номинациях «Лучший экологический отряд», «Лучший отряд по ремонту школ», «Лучший отряд по благоустройству», «Лучший педагогический отряд», «Лучший отряд на сельхоз работах» наш район представит своих конкурсантов. В октябре пройдет районный фестиваль «Трудовое лето 2013». 

Материалы для участия в областном конкурсе «Лучший лагерь дневного пребывания детей в Курганской области в 2013 году» представит ДСОШ №3.

На конкурс «Лучший тренер-общественник Зауралья 2013» представлены работы 3 тренеров-общественников Далматовского района.

В оставшиеся до конца года 4 месяца работа в районе по оздоровлению, отдыху и занятости детей будет продолжена. 

Так же был рассмотрен вопрос об организации работ по ведению реестра муниципального имущества Далматовского района, где был заслушан доклад о проделанной работе Е.В. Столбова – главного специалиста Управления имущественных и земельных отношений администрации Далматовского района.

Обновлено 16.09.2013 14:14

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика